Свежей и свежемороженой оленины в городе нет

Статьи / Авто 6 августа 2016 239

На ярмарке, которая находится в районе торгового комплекса «Ямал»,  предприниматели прислушались к пожеланиям и замечаниям народных контролеров по части разрешающих документов. Но ценники на товар приведены в соответствие только у одного предпринимателя. Остальные, ссылаясь на занятость, пообещали  исправиться в кратчайшие сроки. В магазине «Виктория»  приступили к наведению порядка: отмывают холодильники и витрины. Как говорится, лед тронулся.

А вот в магазине «Турал», что на улице Губкина, к замечаниям народных контролеров, к сожалению, так и не прислушались. Ценники по-прежнему оформлены с нарушениями, свежемороженое мясо курицы в треснутых подложках продолжает «красоваться» в холодильнике, а неприглядного вида печенье «Трубочки» и неизвестного происхождения черника в майонезных банках так и не убраны с прилавка. Жалобы покупателей в книге отзывов и предложений остались без комментариев руководителя торговой точки...

«В ходе первого визита  мы предупредили предпринимателя о том, что если замечания не будут устранены в установленные сроки, мы вынуждены будем подготовить необходимые документы с подтверждением выявленных фактов нарушений и направить заявление в территориальный отдел Роспотребнадзора для дальнейшего решения данного вопроса, но уже на другом уровне контроля», – отметила руководитель исполкома партии «Единая Россия» Елена Добрянская.

2 августа народные контролеры вместе со специалистами отдела по организации потребительского рынка и услуг Администрации города Муравленко, а также врачом-ветеринаром провели очередной рейд. На этот раз проверили торговые точки, в которых реализуется мясо.

Как пояснила Елена Добрянская, особое внимание активисты проекта уделили продукции из оленины. «Во всех магазинах, которые мы посетили, тушенка, снеки и колбасы из мяса этих животных произведены еще весной 2016 года, документы на товар в порядке, сроки годности и условия хранения в норме. Свежую или свежемороженую оленину в торговых точках города сейчас не реализуют», – прокомментировала она.

Отметим, что 2 августа на заседании оперативного штаба под председательством губернатора автономного округа Дмитрия Кобылкина принято решение о введении запрета на вывоз из Ямальского района любого мяса, пантов, шкур. Усилен ветеринарный контроль и досмотр во всех аэропортах, вокзалах, речпортах и всех транспортных узлах автономного округа. «Забоя оленей в это время года на Ямале нет, поэтому жителей и особенно гостей региона призывают не покупать мясо оленя на стихийных рынках. Главам всех муниципальных образований Дмитрий Кобылкин поручил выявлять и предотвращать подобные несанкционированные точки сбыта оленины. Населению округа не рекомендовали в предстоящий сезон «тихой охоты» собирать дикоросы и грибы», –  сообщает пресс-служба губернатора.

 

Фото Марины Морозовой

Нина ГУЛЬТЯЕВА, Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер