Главные роли Георгия Юматова в жизни и в кино

Статьи / Авто 8 июля 2016 280

Георгий Юматов родился 11 марта 1926 года в Москве. В 1941 – 1942 годах учился в Военно-морской школе. В 1942-ом был зачислен юнгой на торпедный катер «Отважный», а через год стал рулевым. Принимал участие во взятии Будапешта, Бухареста. Отличился в боях за Вену, при штурме Имперского моста. За время Великой Отечественной войны несколько раз был ранен и контужен.

Как у большинства талантливых людей, актерская карьера Георгия Юматова началась нежданно-негаданно. В 1946 году после случайной встречи знаменитый кинорежиссер Григорий Александров пригласил «фактурного морячка» сыграть крошечную роль улыбающегося помощника гримера, который появляется в дверях всего на пару секунд с одной лишь фразой: «Разрешите?» И оказалась «морская душа» на съемочной площадке фильма «Весна». Вот так и попал Георгий Юматов в советское кино.

Такое возможно только или в сказке, или в кино. Григорий Александров отвел Жору (Георгия Юматова до самой смерти буквально все называли только по имени) «поступать в артисты» во ВГИК к самому Сергею Герасимову. В тот год он набирал свой первый курс. «Мне его учить нечему! Самородок!» – после прослушивания чтения отрывков отрезал мэтр и сам привел парня в Театр киноактера.

Вот так и стал звездой бывший юнга и отчаянный храбрец, не знавший, чем бы ему заняться после войны. Одна за другой роли последовали в фильмах: «Молодая гвардия», «Повесть о настоящем человеке», «Три встречи» – за два года пять фильмов.

Когда в 1969-м творческая группа фильма «Офицеры» обсуждала кандидатуру на главную роль, у авторов сценария Бориса Васильева и Кирилла Рапопорта сомнений не было – красного командира Алексея Трофимова должен играть только Георгий Юматов. Сыгранная им роль офицера, немногословного, не требующего никаких наград и жизненных удобств, всю жизнь кочующего с места на место, так и не привыкшего «постоять за себя и выговорить в мирной жизни теплое местечко», но зато сознающего высокую миссию своей профессии, стала одной из лучших в творческой биографии актера.

 

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер