Нашим нравится служить!

Статьи / Авто 24 июня 2016 244

Уже шестнадцатый год департамент молодежной политики и туризма нашего округа при поддержке представительства ЯНАО и Курганского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации собирает ямальскую молодежь допризывного возраста на базе санаторно-оздоровительной базы «Лесники» Курганской области.

В этом году в оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Патриот Ямала» отправились девять ребят из Муравленко. Там им сразу же выдали форму, разделили на шесть застав, каждую из которых возглавляют опытные курсанты, и окунули в солдатские будни. Рукопашный бой, строевая подготовка, практическая стрельба, подводное погружение и скалолазание – всё это предусмотрено обучающей программой. Также юнармейцев ждет оздоровительное лечение. А кормят их ни больше ни меньше – пять раз в день. Подробнее обо всём расскажут сами ребята.

Станислав Куколь, школа № 5:

– Еще по дороге я познакомился с новыми друзьями из разных городов, много интересных знакомств было и  в лагере. Здесь очень много увлекательного, чему не учат в школе, но что должен знать каждый будущий солдат, защитник Родины. Это – дисциплина, выдержка, терпение, мужество, порядок. Также мы изучаем технику рукопашного боя, проходим школу выживания на полосе препятствий, играем в тактические игры и учимся стрелять из винтовок. Кроме этого нас учат выступать на сцене, мы знакомимся с творчеством народов Ямала.

Ирина Чурилова, школа № 2:

– Мне очень захотелось побывать в такой обстановке, чтобы понять, каково это быть военным, поэтому я сюда приехала. К тому же друзья, которые уже отдыхали в лагере, настоятельно советовали. Я в восторге! Каждый день очень насыщенный, здесь всё время происходит что-то новое и интересное. Одно погружение с аквалангом чего стоит! Мы играем в пейнтбол, волейбол, футбол, сами готовим концерты, а по вечерам – дискотека. Больше всего мне понравился концерт, который назывался «Легенды Ямала». Наш отряд подготовил сценку с названием «Древние великаны», в ней я принимала участие.

Артём Гаврилов, школа № 2:

- В военно-патриотическом лагере «Патриот Ямала» созданы все условия не только для физического развития. Интересно посещать занятия  в рамках интеллектуально-спортивных модулей. Всего их четыре – «Военная психология», «Военная история», «Военная фотография» и смешанная техника боя «Джиу-джитсу». Лично меня заинтересовал модуль «Военная психология», и я ни капли не разочарован в своём выборе. Нам рассказывают о текущих мировых психологических войнах и как не стать их жертвой.

Также лагерь позволяет бесплатно поучаствовать в турнирах по пейнтболу. За два часа игры я получил уйму удовольствия, настрелялся от души, также вспомнил все принципы командного боя. Нас здесь учат не только дисциплине, стрельбе из различных видов оружия, но и многому-многому другому, например, мы осваивали и правила этикета…

Руслан Рахимьянов, школа № 3:

- Мне по душе изучение военной истории. Ее очень хорошо преподает доктор исторических наук Константин Анатольевич Фомичёв.

Мы погружались под воду с аквалангом в горячих источниках под наблюдением курсантов пограничного института ФСБ – профессиональных спасателей. Одно из самых крутых, на мой взгляд, мероприятий было посвящено легендам Ямала. Это было очень красиво!

 

Подготовила Татьяна КОЗАРЬ

 

Баннер
Баннер
Баннер