Состязания сильных, ловких и умных

Статьи / Авто 11 марта 2016 267

В Муравленко прошли уже ставшие традиционными соревнования по военно-прикладным видам спорта: «Командарм» и «Патриот».

В «Командарме» между собой состязались отряды, составленные из семи- и восьмиклассников, каждый представлял свою школу. Состоялись конкурс строя и песни, соревнования по плаванию, атлетическому многоборью, стрельба из мелкокалиберной винтовки, военизированная эстафета и тематическое тестирование «Я – гражданин России», в котором ребята проверили свои знания по истории нашего государства и основам армейской службы.

В военно-спортивной игре «Патриот» за звание сильнейших боролись ребята постарше: три команды из многопрофильного лицея и две из колледжа. Испытания, которые для них подготовили организаторы, были практически такими же, как и у их младших товарищей, только вместо эстафеты они соревновались в разборке и сборке автомата Калашникова.

Самым зрелищным и захватывающим этапом каждой из игр стал конкурс строя и песни. Вначале  юнармейцы, одетые в кадетскую форму, под пристальным взглядом членов жюри чеканили шаг, при этом четко и слаженно выполняя команды своих взводных. А затем они исполнили хорошо известные армейские песни: «Идет солдат по городу», «Служить России суждено!» и другие.

«Конкурс строя и песни – один из самых сложных этапов соревнований. Маршируя, очень легко допустить ошибку, из-за которой судьи снизят баллы всей команде. Но у нас получилось, мы справились с волнением, перебороли страх и в целом выступили без серьезных ошибок», – отметила Анастасия Ковтун, представляющая команду многопрофильного лицея – 2.   

Как и в предыдущие годы, девушки наравне с юношами состязались в «Командарме» и «Патриоте». Причем на соревнованиях были представлены как смешанные команды, так и отделения, состоящие исключительно из представительниц слабого пола. И на некоторых конкурсных этапах они справлялись с заданиями лучше парней.

«Уровень готовности к состязаниям у всех участников разный, – отметил Анатолий Грибанов, главный специалист организационно-методического отдела управления образования, главный судья соревнований. – Но тем не менее все ребята старались и бились до конца на всех конкурсных этапах. Поэтому интрига держалась до самого последнего момента как в «Командарме», так и в «Патриоте».

 

Победители городской военно-спортивной игры «Командарм»

1 место – школа № 1

2 место – школа № 5

3 место – школа № 3 и школа № 4

 

Победители городского Первенства по военно-прикладным видам спорта «Патриот»

1 место –  команда МЛ – 1 (лицей)

2 место – команда МЛ – 2 (лицей)

3 место – команда ММК – 1 (колледж)

 

Фото Юлианны Фальш

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер