Маленькая армия, большая семья

Статьи / Авто 14 июля 2017 269

Это была уже семнадцатая летняя профильная смена «Патриота Ямала». Вместе с 200 школьниками из Арктического региона наши ребята проходили курс начальной военной подготовки, обучающие модули по военной психологии, журналистике, IT-безопасности и самообороне, учились подводному погружению, стрельбе, дартсу, пейнтболу, верховой езде, а также управлению транспортными средствами. Для юных ямальцев были организованы культурно-развлекательная программа – концерты, экскурсии, посещение экстрим-парка – и лечение на базе санатория «Лесники».

Муравленко в «Патриоте Ямала» в этом году представляла команда из четырех девушек и семи юношей. Для каждого из них лагерь стал маленькой армией, большой семьей, настоящей школой, в которой они прошли проверку на физическую подготовку, выносливость, выдержку, порядочность, умение работать в команде и поддерживать друг друга.

К необычному расписанию лагеря ребята привыкли быстро.

«Здесь мне уже приходилось бывать. Мечтаю стать военным психологом. Уверен, полученные навыки помогут мне стать крепче телом и духом, преодолеть самого себя, – говорит Артём Гаврилов. – В этом году я впервые попробовал пройти полосу препятствий. В прошлом году от этого испытания я отказался, если честно, немного струсил: боялся сорваться. Сейчас у меня почти всё получилось».

Три недели, проведенные в лагере, в дальнейшем сказались на повседневной жизни ребят. «Каждое мое утро начинается с пробежки, –признается Данил Буралёв. – Те знания, которые я получил в «Патриоте Ямала», применяю на практике: стараюсь быть дисциплинированным, занимаюсь спортом».

Злата Юркив в следующем году собирается поступать в кадетский класс. Расставание с новыми друзьями для нее оказалось сложнее, чем строевая подготовка, рытьё окопов и жизнь по армейскому уставу: «Прощаться с ребятами, которые за эти три недели стали нам друзьями, было очень трудно. Я буду очень скучать по ним, но мы договорились оставаться на связи в социальных сетях. Надеюсь, обязательно встретимся в будущем».

«Чем необычен этот лагерь и чем он отличается от многих других? Тем, что его руководители – это педагоги и офицеры, которые занимаются военно-спортивной подготовкой детей. Там другие требования, другой настрой и более строгая дисциплина, – говорит педагог-психолог школы № 2 Елена Мусина. – Лагерь находится далеко от города, в лесной зоне с чистым воздухом. Имеются площадки для футбола, волейбола, тенниса и дискотеки. На территории растут высокие многолетние сосны, радуют клумбы с ландышами, лилиями, ирисами, анютиными глазками. В этом году здесь была высажена сиреневая аллея представителями каждого ямальского города. И на следующий год к нашему приезду будет цвести сирень в память о дружбе городов Ямала и Кургана».

По словам Елены Романовны, частыми гостями в «Патриоте Ямала» были представители администрации г. Кургана и пограничного института. Особую заботу и внимание к детям из Арктического региона проявляла Елена Валентиновна Рудовская, заместитель руководителя представительства ЯНАО в Курганской области. Ее интересовали  организация обучения и отдыха, питание, лечение, впечатления детей, мнения сопровождающих из муниципалитетов. Дружеские связи на уровне двух городов – Кургана и Муравленко – продолжают укрепляться и дополняться новыми взаимополезными идеями и мероприятиями. 

Лагерная смена для юных патриотов Ямала завершилась торжественным награждением. Ребята получили свидетельства об успешном прохождении курса первоначальной военной подготовки в рамках военно-патриотической программы Курганского пограничного института ФСБ России при окружном оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Патриот Ямала». Три муравленковца – Данил Буравлёв, Артём Гаврилов и Злата Юркив – сертификаты за успешное прохождение «Школы младших командиров». «Многие ребята привезли дипломы победителей в соревнованиях по бегу, вождению велосипеда, подтягиванию и преодолению полосы препятствий. Команда Муравленко отмечена двумя дипломами в беге на 100 метров и эстафете 4х100 метров, – говорит Елена Мусина. – В следующем году мы вновь вернёмся в этот лагерь за новыми эмоциями, достижениями и кубком победителей».

 

Фото из личного архива Елены Мусиной

Иван Муравский №28 от 13 июля 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер