В вашем доме чисто? А город – это тоже дом...

Статьи / Авто 28 апреля 2016 251

Именно так и поступили члены Молодежного совета при главе города. Во вторник ребята устроили импровизированный мини-субботник. «Мы очистили пешеходную дорожку и прилегающую к ней зеленую зону от Молодежного ресурсного центра до перекрестка улиц Ленина и Новая. Конечно, это капля в море, но если каждый житель города наведет порядок хотя бы у себя возле подъезда, то город Муравленко встретит  праздники в более ухоженном виде», – отметил заместитель председателя Молодежного совета Сергей Козырь.

В городе, как обычно, в начале мая пройдет субботник, но начать убираться можно уже сейчас. И надо признать, что из-за ранней весны коммунальщики не всегда успевают своевременно убрать мелкий бытовой мусор с улиц, который, к слову, сами же муравленковцы и набросали за зиму.

Кстати, о коммунальщиках. Территория города Муравленко поделена между несколькими подрядными организациями на зоны ответственности, которые они должны очищать от всевозможного мусора. Делается это с разным успехом…

Например, специалисты ООО «Любимый город» убирают дороги, обочины – на расстоянии двух метров от дорожного полотна, и тротуары, проложенные вдоль основных городских улиц. «Мы занимаемся расчисткой ежедневно, – говорит Павел Клёнов, заместитель директора ООО «Любимый город». – Но сразу убрать такое количество оберток, бутылок и другого хлама невозможно, особенно когда снег быстро тает».

Расчисткой зеленых зон, расположенных вдоль тротуаров по улице Ленина, а также скверов и парка культуры и отдыха занимаются сотрудники ООО «МонтажРемСтрой». К их работе в Управлении коммунального заказа есть замечания, да и горожане отмечают, что эти участки одни из самых грязных. «Подрядчик недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями, – такую оценку дает начальник УКЗ Наталья Зубарева. – Нами уже ведется претензионная работа». Рафик Мкртчян, генеральный директор «МонтажРемСтрой» заверил корреспондента «НГ», что работники его фирмы учтут замечания, и зеленые зоны города к празднику Великой Победы будут чистыми. Посмотрим…

Придомовая территория – вотчина управляющих компаний. 46 дворников крупнейшего в Муравленко ООО «Холдинг Городское хозяйство» чистят дворы 105 капиталок и 215 домов в деревянном исполнении. Трудятся они шесть дней в неделю с семи утра и до четырех часов вечера. «Наши специалисты справляются, – утверждает Александр Бабченко, главный инженер холдинга, – у населения нареканий почти нет».

Мусор вокруг магазинов и других объектов торговли и услуг не заметить трудно. Территорию вокруг них должны убирать предприниматели. «Скоро у нас пройдет общегородской субботник, – говорит заместитель начальника УЖКХ Администрации города Татьяна Батюк. – Но уже сейчас мы обратили внимание бизнесменов, что дожидаться его, чтобы навести порядок возле своих торговых точек, не обязательно. Просто беседой мы не ограничиваемся, если возле магазина очень грязно, то составляем протокол об административном правонарушении, что и сделали недавно в отношении директора магазина «Монетка», расположенного на улице Муравленко, 17».

Что ж, будем надеяться, подрядчики активизируются, к ним подключатся предприниматели и общественность, и так всем миром мы наведем порядок в нашем городе к майским праздникам.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер