Помогают, ничего не требуя взамен

Статьи / Авто 15 апреля 2016 214

Сегодня региональный социальный проект «Забота», который был инициирован общественными организациями округа, поддержан региональным отделением партии «Единая Россия», губернатором и правительством Ямала, действует в 36 организациях нашего города. От 3 до 50 процентов можно сэкономить, предъявив дисконтную карту в продуктовых магазинах, аптеках, парикмахерских, фотоателье. Обладатели карт получают скидки, приобретая мебель, стройматериалы, бытовую технику, игрушки, а также пользуясь услугами такси.

За весь период работы социального регионального проекта «Забота», стартовавшего на Ямале ровно год назад, право на льготу получили 1 940 жителей нашего города. Партнерами проекта являются 23 муравленковских предпринимателя, а также два крупных предприятия – «Ростелеком» и авиакомпания «Ямал». Отметим, что как участие, так и увеличение размера скидок свыше трех процентов – исключительно добровольное дело бизнесменов.

Проект получил многочисленные положительные отзывы горожан, которые благодарны предпринимателям за поддержку. Добрая воля и благие дела представителей бизнеса отмечены и на высоком уровне.

11 апреля в Муравленко прошел единый день регионального социального проекта «Забота».  В клубном учреждении «Лира» состоялось торжественное награждение участников. Им вручили Благодарственные письма вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ирины Соколовой.

– Мы увидели, насколько важна для жителей города, а именно для незащищенных групп населения, ваша поддержка. Оказывая помощь другим, вы вселяете в них веру в добро, – обратилась к предпринимателям Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко. – Вы являетесь хорошим примером для своих коллег по бизнесу. Большое вам спасибо!

Поблагодарили муравленковских предпринимателей не только за участие в «Заботе». Многие из присутствующих на встрече не первый год занимаются благотворительностью, в частности, оказывают финансовую поддержку юным талантам, оплачивают дорогостоящее лечение муравленковцам. Неравнодушие представители бизнес-сообщества проявили и тогда, когда нужна была помощь вынужденным переселенцам из Украины. Многие до сих пор поддерживают этих людей. И на встрече в «Лире» они говорили не о тех проблемах, которые волнуют их самих. Так, индивидуальный предприниматель Ольга Фарзалиева посетовала, что уже несколько месяцев не может оформить документы женщина, приехавшая в наш город из Донбасса, которую она могла бы взять на постоянную работу. А когда речь зашла еще об одном переселенце из Украины, который уже длительное время не может трудоустроиться, Арсен Рабаданов тут же изъявил желание принять его на работу.

Нина Курская выступила с интересным предложением: распространить карты «Забота» и на территории микрорайонов Ямальский и Ямальский-2 города Тюмени, где также проживают жители нашего округа.

11 апреля еще 120 студентов многопрофильного колледжа с активной жизненной позицией, хорошей успеваемостью, а также призеры, лауреаты, победители окружных конкурсов и соревнований стали обладателями дисконтных карт. В этот же день к «Заботе» присоединились четыре предпринимателя. Таким образом, региональный социальный проект продолжает набирать обороты.

Напомним, право на скидки имеют  16 льготных категорий граждан. Это участники, инвалиды Великой Отечественной войны, а также вдовы погибших, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей. В этот же список входят ветераны боевых действий, члены семей погибших ветеранов боевых действий, жертвы политических репрессий, неработающие пенсионеры и инвалиды, инвалиды 1-2 групп, студенты, многодетные, малоимущие, приемные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер