Отведали «грачиной» каши

Статьи / Авто 15 апреля 2016 217

В этот день в деревнях дети и взрослые ходили по дворам и песнями и стихами зазывали всех на праздник, а гостеприимные хозяева одаривали их крупой, маслом, яйцами, мукой.

Затем люди собирались на самом возвышенном месте села, разжигали костер и в большом казане варили кашу. Первую порцию угощения всегда отдавали земле с пожеланиями мира, спокойствия и богатого урожая. Вторую - ручью, чтобы вода сохранила живность на земле. Третью - небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди. Четвертую - грачам с благодарностью за то, что они принесли весну!

Эту давнюю традицию своих предков татары, живущие в Муравленко, не забывают. Совсем недавно в отделе досуговой деятельности «Лира»  вновь разносился ароматный запах «грачиной» каши.

 Цель этого замечательного праздника - познакомить детей с татарским устным народным творчеством, воспитать любовь и уважение к обычаям и традициям.   Мероприятие проходило по инициативе Ильмиры Ганиевой, члена татаро-башкирского общества «Умырзая».

Воспитанники татаро-башкирского клуба «Айсылу» из пятой школы, учащиеся  второй школы, хореографический коллектив воспитателей детского сада «Непоседы» и малыши из детских садов «Солнышко» и «Оленёнок»  показали гостям  красочное, увлекательное, познавательное представление со стихами, песнями, танцами и играми. А после представления угостили всех вкусной, ароматной кашей. Праздник удался на славу!

 

Фото из архива автора

Замиля Талипова

Баннер
Баннер
Баннер