Сабантуй зовет друзей

Статьи / Авто 30 мая 2014 347

Несомненно, Сабантуй – жемчужина национального духа тюркских народов. Но веселиться в одиночку в Муравленко не привыкли: праздник плуга, отмечаемый после окончания посевных работ, традиционно собирает в парке культуры и отдыха всех жителей города

в не зависимости от того, какой язык они считают родным, – чужих здесь нет.

В этом году Сабантуй, который отмечают в Муравленко уже в 16-й раз, будет проводиться 7 июня. Как и прежде, все желающие смогут продемонстрировать силу, ловкость, красоту и смекалку сразу на нескольких площадках. Так, для жителей и гостей Муравленко в этот день будут организованы различные спортивные и спортивно-развлекательные мероприятия: бои мешками на бревне, лазание на столб, бег с коромыслом, разбивание горшков палками и другие. В них смогут принять участие как взрослые, так и дети, в том числе горожане с ограниченными возможностями здоровья. А победитель самого зрелищного вида состязаний, национальной борьбы на поясах куреш, настоящий батыр, получит главный традиционный приз праздника – барана.

На гармошке сыграть, себя показать

По словам начальника отдела культуры УКиМП Алексея Окаева, одним из ярких творческих конкурсов предстоящего праздника станет турнир «Играй, гармонь!». Он пройдет в два этапа. Согласно условиям конкурса на первом из них гармонист должен будет исполнить любое произведение – от классического до частушки. Главное условие второго этапа – привлечь к участию в представлении как можно больше зрителей: они могут подпевать музыканту или танцевать под его музыку.

Еще один конкурс – «Мисс Сабантуй». В нем традиционно участвуют первые красавицы города. Они должны будут рассказать о себе, продемонстрировать свои творческие и кулинарные способности.

Пальчики оближешь 

Самое активное участие в подготовке к празднику плуга принимает татаро-башкирское общество «Умырзая». Его представители обещают установить в парке культуры и отдыха палатку с национальными угощениями. Поясним, во время Сабантуя пройдет конкурс кулинарных изделий, приготовленных горожанами. Гости праздника смогут оценить вкус и оригинальность оформления национальных блюд. По словам представителя татаро-башкирского общества «Умырзая» Ильгиза Минсадрова, участвовать в конкурсе и угощать яствами муравленковцев и гостей города могут представители всех народностей.

«Шатлык» подарит радость

Ну и какой же праздник без зажигательной музыки и энергичных танцев?!

7 июня со сцены парка будут звучать песни на языках народов, проживающих в нашем городе. Кроме творческих коллективов Муравленко на празднике выступят вокалисты и танцоры из Ноябрьска и Губкинского. В общей сложности зрители увидят на сцене более 60 артистов.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 22 от 29 мая 2014г.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер