Праздник северной Каркуши

Статьи / Авто 15 апреля 2016 272

«Это мероприятие мы проводим в рамках реализации проекта «Школа искусств: территория дружбы и единства». Оно направлено на сохранение народных традиций коренных жителей нашего округа, – говорит директор детской школы искусств Галина Горбатова. – Уже несколько лет подряд у нас проводятся зональный конкурс «Северный ветер», фестиваль «Город дружбы и единства», конкурс исполнителей на народных инструментах «Гармония». Так мы знакомимся с историей, бытом, культурой разных народов».

Программа праздника была насыщенной. Началось всё с театрализованного представления: юные актёры, вокалисты и танцоры школы искусств рассказали зрителям, среди которых были и представители коренных народов Севера, об истории праздника: читали хантыйские и ненецкие сказки и легенды, пели песни на русском и хантыйском языках, продемонстрировали несколько тематических танцевальных номеров.

Затем организаторы провели для всех собравшихся мастер-класс по изготовлению этносувениров: дети и взрослые под руководством преподавателя отделения изобразительного искусства Татьяны Ангеловой сделали из войлока ворону – символ праздника.

Завершился «Вороний день» беседой за круглым столом, в ходе которой гости рассказывали о традициях своего народа. После праздника «Вороний день» всем участникам мероприятия вручили памятные подарки.

               

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер