Казна пополнилась. Генплан утвердили

Статьи / Авто 31 декабря 2015 227

25 декабря народные избранники  рассмотрели 14 вопросов повестки дня, одни из самых значимых - внесение изменений в городской бюджет и утверждение генерального плана города, другие носили технический характер.

Первый касался внесения изменений в ранее принятое решение о бюджете муниципального образования на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Так, доходы городской казны увеличились на 81 миллион 909 тысяч рублей, в основном за счет дополнительных межбюджетных трансфертов из окружной казны, в том числе субсидий, субвенций и дотаций.

Как пояснил заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов Руслан Юсупов, полученные средства распределены по 18 муниципальным программам. Эти деньги направлены на инженерное обеспечение территории и подъездной дороги дачного некоммерческого товарищества «Дружба», инженерное обеспечение микрорайона Солнечный, музейно-библиотечного комплекса и городского архива, реконструкцию действующих очистных сооружений, капремонт в детском саду «Дельфин».

Кроме того, в своем докладе Руслан Юсупов подчеркнул, что за счет эффективной работы финансово-экономических служб и проведенной оптимизации расходов городского бюджета привлечения ранее предусмотренного банковского кредита не потребуется.

Парламентарии утвердили генеральный план города, действовать он начнет в 2017 году. Документ ранее был вынесен на публичные слушания, одобрен горожанами. В нем четко определены границы жилой и промышленной зоны.

В связи с этим обсуждалась и судьба так называемых поселков Сосновый Бор и Ивано-Франковский.

- Генеральным планом предусмотрена реконструкция микрорайона 6 б, после нее на данной территории будет сформирована зона производственного использования, - пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Наталья Залевадная.

«А где будут жить люди после ликвидации строений?» - интересовались депутаты у докладчика и главы города.

Александр Подорога пояснил, что для приведения данной терриотрии в соответствие с требованиями законодательства нужно время. С каждой семьей, проживающей на территории промзоны, будет проведена индивидуальная работа. После определения социального статуса будут найдены пути решения проблемы. В промышленной зоне проживать нельзя, но никто не собирается оставлять семьи без крыши над головой. К вопросу уже активно подключились депутаты, создана специальная группа. Задачу будут решать поступательно.

В завершении депутаты обсудили план работы на 2016 год. Следующее заседание состоится уже в будущем году, 28 января.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер