От покраски подъездов до капремонтов

Статьи / Авто 27 декабря 2015 225

Состоялся завершающий в этом году «Открытый диалог», собравший большое количество горожан. И оно понятно почему. Тема ЖКХ - обширная и важная. Всем нам, и собственникам, и нанимателям жилых помещений, хочется жить в уютных домах, где чисто, светло и тепло, словом, комфортно…  Жители города пришли с конкретными вопросами и уже с первых минут встречи начали активно их задавать.

Почему вовремя не убирают мусор из урн возле подъездов?

Директор ООО «Холдинг Городское хозяйство» Надежда Бабченко пояснила, что это прямая обязанность дворников. Жители города, сталкивающиеся с такими проблемами, а также имеющие вопросы по уборке подъездов, наличию освещения, должны обращаться в диспетчерскую службу управляющей компании. Заверила, что все заявки фиксируются, ежедневно составляется отчет об их выполнении или невыполнении. 

Почему не все балконы пятых этажей оборудованы козырьками?

По словам Надежды Бабченко, козырьки в домах устанавливались за счет средств текущего ремонта, с северной стороны. Это оправдано, поскольку именно там в зимний период скапливается большое количество снега.

Затронули и тему капитального ремонта.

Сегодня в правительстве ЯНАО обсуждается вопрос об освобождении от взносов на капремонт домов в деревянном исполнении с износом более 70 процентов. Когда он решится? Надо ли платить взносы собственникам и нанимателям жилья в «деревяшках»?

На эти вопросы дал исчерпывающий ответ первый заместитель главы Администрации города Муравленко Андрей Лукьянов: «Сейчас реализуется посыл о том, что жильцы всех домов деревянного исполнения будут освобождены от взносов на капитальный ремонт. Вопрос решится, судя по последней информации, в январе следующего года. А пока обязательства по платежам никто ни с кого не снимал. Закон о капитальном ремонте действует, и его надо исполнять».

Наверное, многие жители города, особенно мамы с колясками и дети, ощутили комфорт в передвижении после расширения внутриквартальных проездов и оборудования тротуаров вдоль домов на улице Ленина. Но в городе есть еще немало улиц, где требуются подобные работы. Одна из участниц диалога задала справедливый вопрос…

Будет ли обновлен внутриквартальный проезд у дома номер 46 на улице Ленина?

Андрей Лукьянов сказал, что на 2016 год эти работы не запланированы. Но Администрация будет действовать исходя из финансовой возможности. Останавливаться на достигнутом не планируется, работы по благоустройству города продолжатся.

Какой краской покрывают стены в подъездах? Форточек нет. Невыносимый запах…

Как сообщила директор ООО «Холдинг Городское хозяйство» Надежда Бабченко, в ходе текущего ремонта подъездов используется краска, соответствующая ГОСТу. Да, она долго сохнет и сильно пахнет, но работники горхоза ничего не нарушают. В связи с частными обращениями и жалобами принято решение: оштукатуривание стен подъездов производить в зимний период, а покраску - в летний. Что касается форточек, то их устанавливают согласно заявке жильцов.

У меня есть участок в микрорайоне Уютном. Когда к нему проложат дорогу с твердым покрытием?

Глава города Александр Подорога пояснил, что строительство домов на выделенных земельных участках для многодетных семей находится в начальной стадии. Прокладывать дорогу с твердым покрытием пока нецелесообразно, поскольку возведение домов предполагает эксплуатацию тяжелой строительной техники. Имеющаяся в микрорайоне дорога 5-й категории будет при необходимости разравниваться и уплотняться.

В ходе встречи звучали не только вопросы, предложения, но и слова благодарности. Одна из жительниц города отметила, что на фоне других городов в Муравленко достаточно оперативно очищают улицы и дворы от снега. Коммунальщикам непросто, но они справляются.

Беспокоит горожан и интенсивное движение автомобилистов в районе начальной школы. Просили установить искусственные неровности для принудительного ограничения скорости транспортных средств. Для решения вопроса рекомендовано обратиться в комиссию по безопасности дорожного движения с соответствующим запросом. По-прежнему волнует горожан размер платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды. Всем, кто сталкивается с какими-либо проблемами в начислении, помогут расставить все точки над i, если обратиться в специально созданную при Администрации комиссию по проверке правильности начисления размеров платы граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Между тем в ходе «Открытого диалога» глава города Александр Подорога отметил, что жителям Муравленко не стоит забывать о своих обязанностях и вовремя оплачивать жилищные и коммунальные услуги. Задолженность перед ресурсниками на сегодняшний день угрожающая - 195 миллионов рублей. И жители города, особенно злостные неплательщики, сетующие на качество тех или иных услуг, должны понимать, что стабильность работы и выплата заработной платы персоналу управляющих компаний напрямую зависит от поступивших от населения платежей. Потому муравленковцы должны осознавать всю важность своевременного внесения платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Ответственность за потребленные тепло, воду, электроэнергию, в конце концов, за порядок в подъезде должна быть как индивидуальная, так и коллективная. Это наш город. Это наш дом. И порядок в нем, по большому счету, зависит от каждого из нас.

В завершение встречи представители власти призвали горожан обращаться за консультациями как в ходе личных приемов, так посредством сети Интернет. Ведь дверь откроется тому, кто в нее постучится. В свою очередь городская власть открыта к диалогу.

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер