Бессмысленно и беспощадно

Статьи / Авто 17 декабря 2015 287

Вандализм - преступление бездельников. Это явление имеет место и в крупных мегаполисах, и в городах, как наш. Но я всегда считал, что в Муравленко люди все же воспитаннее, чем, скажем, в любом крупном городе, и здесь вандализм  во всех его проявлениях не так распространен. В чем-то я был прав, а в чем-то, к сожалению, ошибался…

«Остановочные павильоны и кресла в автобусах - пассажиры ломают или портят отдельные их элементы постоянно. И вычислить, а тем более поймать за руку вредителей очень сложно», - говорит Татьяна Сандакова, начальник участка городских пассажирских перевозок МУП «Муравленковские коммунальные системы».

Представители предприятия раз в месяц объезжают все остановки, и каждый раз несколько павильонов оказываются изрисованными, а на двух-трех из них отсутствуют или сломаны таблички с расписанием движения автобусов.

Не срывать, а позвонить

«Я даже не догадываюсь, кому могут понадобиться такие «сувениры», - рассказывает Иван Рак, заместитель директора МУП «МКС». - Тем более что достать их нелегко: мы устанавливаем таблички довольно высоко. Могу сделать вывод, что кто-то целенаправленно идет к остановке, чтобы испортить или украсть расписание движения автобусов. Кстати, если кому-то из жителей нашего города оно очень нужно, то пусть позвонит нам, мы расписание сообщим».

Таблички изготавливают из специального очень крепкого пластика. Стоимость одной - 700 рублей, на каждой остановке их по две-три штуки. В среднем в месяц коммунальщики из-за вандалов тратят примерно по четыре тысячи рублей на замену табличек. С 2013 года МУП «МКС» было вынуждено выделить на эти цели около 100 тысяч рублей.

Кроме того, ломают лавочки на остановках или портят урны.

Добавим, по словам Татьяны Сандаковой, на центральных улицах города павильоны находятся в относительной безопасности: там проявления вандализма отмечаются редко. А вот на окраинах, там, где пассажиропоток небольшой, коммунальщикам приходится ремонтировать остановки чуть ли не каждый месяц. «Установить какую-либо защиту, например, камеры - дорого, да и нет гарантии, что их не сломают хулиганы», - утверждает она.

«Хозяйничают» вандалы и в автобусах. Там они портят сиденья: прожигают их сигаретами или режут ножами. И МУП «МКС» постоянно вынуждено тратить деньги на новую обивку: стоимость перетяжки одного - тысяча рублей...

Кому помешал забор?

Случаи вандализма отмечают не только в общественном транспорте. Так, осенью 2015 года кто-то повредил покрытие многофункциональной спортивной площадки, которая находится возле первой школы. Ущерб, нанесенный сооружению, эксперты оценили в более чем 40 тысяч рублей.

Примерно в это же время кому-то из муравленковцев «помешал» забор, расположенный вокруг детского городка в парке культуры и отдыха - его просто снесли. Причиненный ущерб тоже исчисляется десятками тысяч рублей. По обоим случаям в ОМВД России по г. Муравленко возбуждены уголовные дела.

О профилактике

Правоохранители систематически ведут профилактическую и разъяснительную работу в подростковой среде. Они проводят различные тематические беседы, классные часы. «По этому вопросу мы тесно взаимодействуем с социально-психологическими службами образовательных учреждений, - рассказывает Алёна Кудинова,  начальник отделения дознания Отделения МВД  России по городу Муравленко, - а также с комиссией по делам несовершеннолетних».

Кстати, Алёна Николаевна отметила, что чаще всего преступления подобного рода совершают подростки из так называемых неблагополучных семей. «Криминологические исследования показывают: вандалы обладают таким же интеллектом, как и их сверстники, однако успевают в школе значительно хуже, склонны к праздному времяпрепровождению, бесцельным гуляниям по улицам в компании своих приятелей, - говорит она. - И наоборот, успехи в школе, заинтересованность в кружковых занятиях, увлечение спортом намного снижают вероятность проявления у подростков преступных наклонностей. Поэтому борьба с прогулами, ликвидация пробелов в знаниях выступают существенными факторами в профилактике подросткового вандализма».

Как пояснили корреспонденту «НГ» в полиции, ответственность за вандализм в соответствии с частью 2 ст. 20 УК РФ наступает с 14-летнего возраста. Часть 1 этой же статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо осуждённый наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Если те же преступные деяния совершаются группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, законодательством предусмотрено наказание по ч. 2 ст. 214 УК РФ в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер