Мина, которой не было

Статьи / Авто 17 декабря 2015 235

Депутаты Государственной Думы считают, что наказание за телефонный терроризм необходимо ужесточить. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении. За заведомо ложное сообщение о готовящемся преступлении, в частности,  акте терроризма, парламентарии планируют наказывать лишением свободы до 5 лет, в случае причинения крупного ущерба - до 7 лет.

Как пояснил инспектор ГАПК и ИО Отделения МВД России по городу Муравленко  Артём Ададуров, муравленковским сотрудникам полиции приходилось выезжать на место предполагаемого взрыва. Так, к примеру, в 2014 году осудили жителя города Муравленко за ложное сообщение о заложенном на территории детской площадки взрывном устройстве.

Согласно статистике, чаще всего подобные деяния совершают люди в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений, не осознавая, что это не шутка, а преступление. И как правило, после каждого совершенного теракта в мире количество сообщений в полицию о якобы заложенных здесь и там взрывных устройствах увеличивается. Ложные они или нет - в этом до окончания проверки нельзя быть уверенным. Значит, каждый такой сигнал соответствующие службы начинают отрабатывать с полной отдачей. Задействуются большие силы: МЧС, полиция, скорая помощь, пожарные, сотрудники спецслужб. Причем на подобные операции затрачиваются немалые деньги, не говоря уже о сорванной работе того или иного предприятия или учреждения.

При современном уровне развития электронной техники выявить сегодня автора сообщения, который сознательно ввел правоохранителей в заблуждение, становится все проще. Определить номер телефона - как обычного, так и мобильного, с которого был выполнен звонок, не составляет особого труда.

Наказание нешуточное

Телефонный террор - уголовное преступление. За ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, законом предусмотрено несколько видов наказания.

Что касается людей взрослых, статья 207 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за совершенное преступление в виде штрафов, исправительных, обязательных, принудительных работ, а также лишения свободы на срок до 3 лет.

Правда, если ущерб превысил один миллион рублей, то телефонному террористу могут назначить максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы. Что касается штрафов, то они немалые - от размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев до 200 тысяч рублей.

Родители должны знать и объяснять детям, что уголовная ответственность за телефонный терроризм наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет. Если «шутник» младше, то за совершенный акт терроризма его родители привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа «за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего». Как следствие, подростка ставят на различные виды учетов. Кроме того, за ложное сообщение о террористическом акте учащийся, достигший 15-летия, может быть исключен из образовательного учреждения. Это возможно, если, к примеру, в уставе школы такие действия квалифицируются как грубые нарушения.

Все это можно предотвратить, если своевременно объяснять детям, что такие поступки противоречат нормам нравственности и являются уголовными преступлениями. Подобный звонок может вылиться в большой ущерб и БОЛЬШИЕ проблемы для «шутника» и его родителей.

 

Коллаж Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер