Лицеисты познакомились с производством

Статьи / Авто 12 декабря 2015 330

Учащиеся многопрофильного лицея побывали на Суторминском месторождении. В рамках ежегодных экскурсий десятиклассники посетили цех добычи нефти и газа № 1 (ЦДНГ-1), кустовую площадку № 23 и цех подготовки и перекачки нефти № 1 (ЦППН-1).

Отдел развития и подготовки персонала подобные экскурсии проводит в целях профориентации лицеистов и студентов колледжа. Ребятам не только показывают производственные объекты, но и рассказывают о том, как работают нефтяники.

«В экскурсии приняли участие 40 ребят. Это учащиеся информационно-технологического и физико-математического классов лицея. Они проявляют большой интерес к профессиональной деятельности нефтяников. Подобные мероприятия помогают им не только узнать, как работают сотрудники нашего предприятия, но, возможно, в будущем сделать профессиональный выбор в пользу нефтедобывающей сферы», - отметил главный специалист (по HSE) отдела производственного контроля и промышленной безопасности Азат Енисеев, который выступил в роли экскурсовода.

Посещение объектов началось с обязательного инструктажа по технике безопасности на производстве, знакомства со структурой ЦДНГ-1. Затем представилась возможность пообщаться с геологами и технологами, задать им все интересующие вопросы.

На кустовой площадке ребята увидели и узнали, как работают добывающие и нагнетательные скважины, какое между ними отличие и какую роль они играют в нефтедобыче. В ЦППН-1 экскурсанты побывали на территории цеха, познакомились с деятельностью персонала.

«Я впервые принимаю участие в такой экскурсии, и мне все очень понравилось. Сегодня мы узнали много интересной и полезной информации, которая может пригодиться нам и на уроках физики и химии, и при выборе профессии», - поделился впечатлениями учащийся 10 информационно-технологического класса лицея Виталий Красавицкий.

 

По материалам, предоставленным ООС и КК «Газпромнефть-Муравленко»,

подготовил Николай ПЕТРОВ

Баннер
Баннер
Баннер