Впервые на Суторме

Статьи / Авто 4 ноября 2016 223

Прежде чем отправиться в путь, организаторы экскурсии кутают учеников в синюю теплую одежду. Комбинезон, куртка, шапка, перчатки и каска. «А последнее-то зачем?» – спросите вы. Внешний вид всех участников экскурсии должен полностью соответствовать технике безопасности, которую на промысле соблюдает каждый – и работник, и гость.  В общем, всё по нефтяному дресс-коду.

Знакомство с промыслом

Первым пунктом посещения стал цех добычи нефти и газа № 1. Там лицеисты познакомились с начальником производственного объекта Александром Литвинчуком. Вначале он провел инструктаж по технике безопасности, объяснил основные правила посещения месторождения, а затем вступил с учащимися в диалог.

– Расскажите, каков был ваш путь по карьерной лестнице? Все же хотят начальниками стать, долго ждать придется? – спросил один из лицеистов.

– Нужно не ждать, а усердно работать, важно быть целеустремленным, – улыбаясь, заметил Александр Михайлович. – Мой путь стандартный: окончил наш многопрофильный колледж, затем получил высшее образование, с 2002 работаю в Муравленко. Карьеру начал как инженер-технолог, так что не сразу начальником стал.

За хорошей беседой время летит. Вот ученики и не заметили, как настала пора отправляться дальше.

Кустовые замеры

Следующей точкой экскурсии стала действующая кустовая площадка № 29. Там ребят встретил Александр Новиков, заместитель начальника ЦДНГ-1. Он рассказал ученикам о том, как поддерживается давление для закачки нефти, что при этом используется, каков принцип работы АГЗУ – автоматизированной групповой замерной установки, на какой глубине находятся нефтяные скважины, как производятся разного рода замеры.

– Организовывать такие встречи уже стало традицией. В прошлом году к нам приезжали ребята из колледжа, в этом году вы. Мы очень рады, что имеем возможность поделиться с вами практическими знаниями и опытом, – отметил Александр Александрович.

После вводной лекции лицеисты засыпали Александра Новикова множеством вопросов. Примечательно, что именно девушки проявляли больший интерес, старались «копнуть поглубже».

– Первые впечатления у меня очень хорошие, я уже узнала много нового о работе скважин, о ликвидации аварии на месторождении, а ведь это только начало  экскурсии. Признаюсь, эта тема мне интересна неслучайно. Я решила идти по стопам брата, стать нефтяником. Именно в этой сфере планирую работать в будущем. Также считаю, что такого рода мероприятия, как у нас сегодня, приносят большую пользу – мы не читаем о работе нефтяников, а видим ее изнутри, – делится своими впечатлениями Алиса Мусина, ученица 10 класса.

По глазам парней тоже было видно, что тема добычи нефти и газа их зацепила.

– Со своей будущей профессией я еще не определился, возможно, это будет и нефтяная сфера. Однако меня очень интересует процесс добычи черного золота, которым так славится наша страна. Именно поэтому я очень рад, что эта экскурсия была организована, и мы смогли увидеть всё своими глазами, – говорит Тимур Гильманов, лицеист.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 44 от 3 ноября 2016г.

 

Фото предоставлено управлением корпоративных коммуникаций филиала «Газпромнефть- Муравленко» 

Валерия Чижик

Баннер
Баннер
Баннер