Сдай батарейку - получи конфету

Статьи / Авто 12 декабря 2015 258

Волонтёры «Газпромнефть-Муравленко» провели экологическую акцию по сбору использованных элементов питания. Проект стал возможен благодаря победе в первом конкурсе волонтерских проектов компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Акция проходила два часа, за это время в ней приняло участие 220 жителей города. По итогам мероприятия волонтеры собрали около 28 килограмм отработанных батареек, раздали более 13 килограмм конфет и более двухсот листовок с описанием воздействия на окружающую среду выброшенных элементов питания.

«В крупных городах России давно существует практика установки контейнеров для сбора мусора, требующего особой утилизации. Мы решили не отставать от тенденции и создать в нашем городе специальные пункты приема использованных аккумуляторов. Подобная практика позволит не только улучшить экологическую ситуацию, но и создать комфортную среду для жителей Муравленко», - отметила руководитель проекта Регина Галямгирова.

Для удобства горожан специальные контейнеры для сбора использованных элементов питания появятся в офисах «Газпромнефть-Муравленко». Сдать батарейки смогут все жители города, а после заполнения контейнеров волонтеры будут осуществлять регулярную их доставку на переработку.

«Для меня подобная акция - возможность привить своему ребенку чувство заботы об окружающей среде, продемонстрировать то, что, приложив минимальные усилия, мы можем сделать вклад в сохранение нашей природы. Не менее приятно, что за сознательность мы получили сладкие призы», - добавил участник акции Петр Афанасьев.

Важно знать: батарейки содержат опасные вещества - тяжелые металлы, в том числе особо токсичные, которые требуют специального обращения. Опасность состоит в том, что металлическое покрытие отработанных и выброшенных элементов питания разрушается, тяжелые металлы просачиваются в грунтовые воды и почву.

 

Баннер
Баннер
Баннер