«Единая Россия» содействует и помогает

Статьи / Авто 5 декабря 2015 278

По инициативе генерального совета партии «Единая Россия» по всей стране прошел Единый день приема граждан. Масштабное мероприятие приурочено к 14-й годовщине со дня образования Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В общественной приемной партии и на рабочих местах с муравленковцами встречались Глава города Александр Подорога, депутат Законодательного Собрания ЯНАО Валерий Миннибаев, руководитель Местного отделения партии «Единая Россия» Максим Заболотских, секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Хизри Алхаматов и депутаты Городской Думы.

 Одновременно в более чем двадцати точках города работали открытые площадки, где муравленковцы задавали вопросы представителям власти. Большинство из них касались трудоустройства, жилищно-коммунальной и социальной сфер. Среди череды вопросов от жителей города в адрес единороссов не раз звучали и благодарности за помощь и поддержку.

- Поступили вопросы, которые мы можем решить, что называется, здесь и сейчас. Есть обращения, которые требуют дополнительного рассмотрения в каких-либо инстанциях. Люди идут. Значит, доверяют нам и партии. Мы постараемся это доверие оправдать, - отметил секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Хизри Алхаматов.

Хотим строить

На приеме у Валерия Миннибаева побывали четыре муравленковца. Двое из них, Альберт Хайртдинов и Худагулу Мамедов, охотно рассказали о цели своего обращения.

- Мы вынашиваем идею по изготовлению домокомплектов или блоков-конструкций из полистирола для строительства трехэтажек. Это современная технология, довольно простая и малозатратная. Правда, не знаем, с чего нам начать. Хотим получить компетентный совет, - сказал Альберт Хайртдинов.

Валерий Миннибаев пояснил, что идея жизнеспособная и будущим предпринимателям для начала необходимо подготовить грамотный бизнес-план проекта и обратиться в Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города. Депутат  также заверил, что со своей стороны готов оказать обратившимся гражданам всестороннюю поддержку.

- Поняли, что потребность в услуге есть. Получили необходимые рекомендации и теперь знаем, по какому пути нам двигаться дальше. Дело за малым – надо приступать к реализации идеи, - резюмировал Худагулу Мамедов.

«Коренной» вопрос

К Главе города Александру Подороге обратились председатель местной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Белая гора» Геннадий Каткилев и житель города Сергей Мултанов с предложением внести изменения в положение о праздновании Дня оленевода.

«Многие люди недовольны тем, что в праздничный день в соревнованиях и торговле дикоросами, рыбой и олениной участвуют лишь члены Сугмутско-Пякутинской сельскохозяйственной общины. Это не совсем правильно. А как же другие? Надеюсь на положительное решение вопроса», - сказал Сергей Мултанов.

Александр  Подорога пояснил, что Администрация города и «Газпромнефть-Муравленко» участвуют в празднике на правах партнеров. Город помогает в организации праздника, градообразующее предприятие - в его финансировании. Глава города заверил, что изменения в порядок проведения праздника обязательно будут внесены, и, возможно, к контролю за использованием денежных средств привлекут и общественную организацию «Белая гора».

Кроме того, Сергей Мултанов озвучил свою идею по предоставлению новой услуги – катание горожан на оленьих упряжках. Александр Подорога пояснил, что соответствующее разрешение на оказание услуги можно будет получить только после согласований в контролирующих органах и управлении ГО и ЧС.

В диалоге Глава города обратился к Геннадию Каткилеву с встречной настоятельной просьбой - оказать содействие в ликвидации стихийной торговли дикоросами, рыбой и олениной на улицах.

Известно, что продавать товар таким образом запрещено законом, и эту информацию надо донести до коренного населения. В случае неисполнения закона участников стихийных торговых точек будут штрафовать. 

От проблем к решению

В таком масштабном приеме депутаты участвовали впервые. Поработали продуктивно - рассмотрено 28 обращений, в основном связанных с поиском работы и коммунальными вопросами.

Так, например, к заместителю председателя Городской Думы, руководителю Местного отделения партии «Единая Россия» Максиму Заболотских обратилась женщина, которая сетовала на то, что она и жильцы дома значительно переплачивают за тепло. В разговоре пришли к необходимости установить общедомовой счетчик, ведь только таким образом граждане смогут существенно сэкономить свои средства.

Депутат Наталья Трегубова взялась за разрешение жилищной проблемы. Женщина с ребенком особой заботы проживает в коммунальной квартире, что, по ее словам, создает большие неудобства соседям. Наталья Ивановна составила соответствующий запрос, пообещав сделать все, что будет возможно.

- Депутатам удалось оперативно и на месте решить два вопроса. Остальные находятся на контроле, по ним уже ведется работа, - отметила председатель Городской Думы Светлана Каменская. - Организация единого дня приема граждан - хорошая традиция. Любой житель города может получить не только консультацию, но и реальную помощь.

Школа грамотного потребителя

В рамках единого дня приема граждан работала Школа грамотного потребителя по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Модераторами мероприятия выступили единороссы - депутаты Городской Думы Андрей Алексеев, Игорь Метельский и заместитель председателя Городской Думы Максим Заболотских.

Тема капремонта стала главной в обсуждении. Муравленковцы интересовались, на что и как будут тратиться взносы.

Как пояснила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ирина Кузнецова, с 1 октября нынешнего года в платежных документах за ЖКУ появилась новая строка «взнос на капитальный ремонт». Средства на эти цели могут накапливаться на счете Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» либо на специальном счете дома. Система отчетности прозрачна. Об очередности проведения ремонтов, а также о накоплениях и расходовании денежных средств собственники могут узнать на сайте регионального оператора: fondkr89.ru.

 

Фото Марины Морозовой

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер