Общее дело важнее всего

Статьи / Авто 5 декабря 2015 281

Построение возле отделения полиции. Добровольцы собранны, серьезны, они внимательно слушают начальника ОМВД. «Смирно, - командует Нил Хвесько. - Во время несения службы быть вежливыми, тактично обращаться с гражданами, строго соблюдать требования закона! Ваша основная задача - предупреждение преступлений и правонарушений. Вольно! Разойтись и приступить к патрулированию».

Общественная пропагандистская акция «Стань дружинником на один день!» стартовала. Добровольцев разделили на группы, во главе каждой стоял сотрудник полиции.

Интересно, что если на построении добровольные помощники правоохранителей были уже предельно сосредоточенны, то еще за час до этого они взволнованно обсуждали между собой, что же им предстоит. «Дружинником мне уже доводилось быть, - говорит Галина Гринько, член Общественной палаты муниципального образования город Муравленко. - В 80-х я с другими комсомольцами помогала милиции поддерживать общественный порядок на танцплощадках и в парках. Никаких конфликтов тогда не было, надеюсь, и сегодня все пройдет гладко. Вообще, создать дружину - отличная идея. Каждый должен следить за общественным порядком в городе, в котором он живет».

Патрули отправились на муравленковские улицы блюсти правопорядок. Многие горожане с любопытством рассматривали участников рейда, надолго задерживая свои взгляды на нарукавных повязках добровольных помощников полиции. А некоторые, проходя мимо, спрашивали: «Как попасть в дружину?»

В тот день без происшествий не обошлось, тем более что общественники осуществляли патрулирование во всех районах города, а не только в центре. Так, например, в районе магазина «Мечта» на улице Новоселов они вместе с сотрудником полиции задержали жителя города, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. «Заметили человека, который шел нетвердой походкой, - рассказывает Ирина Ларисова, заведующая отделом воспитательной работы Муравленковского многопрофильного колледжа, - вначале подумали, что он просто прихрамывает на одну ногу. Когда тот остановился, подошли ближе и увидели, что мужчина очень пьян. В итоге мы вызвали наряд, и полицейские увезли гражданина на медосвидетельствование»

По словам Ирины Ларисовой, во время задержания ей было совершенно не страшно. «Я была уверена, что мне ничто не угрожает. Старший нашей группы - настоящий профессионал, впрочем, как и все его коллеги. Считаю, что «штатские» муравленковцы должны помогать сотрудникам полиции», - отметила она.

Обратно к отделению МВД дружинники вернулись только через четыре часа: их ждало построение. И только после него они могли отправиться по домам. А вот полицейским, исполнявшим обязанности старших в каждом патруле, предстояло еще составить рапорт о проделанной работе и написать ходатайства о поощрении отличившихся активистов.

Кстати, никто из добровольцев не пожаловался на то, что замерз, или на какие-то другие неудобства во время рейда. «Как только надела на руку повязку с надписью «Дружинник», - говорит Анна Мишина, специалист отдела по работе с обращениями граждан и обеспечения наградной деятельности Администрации города, - я почувствовала еще большую ответственность за то, что происходит на наших улицах. Мы проверяли дворы, старались быть внимательными, не упустить из виду какое-либо нарушение. Конечно, немного замерзли, но общее дело важнее».

Акция «Стань дружинником на один день!» проходила в нашем городе впервые, в ней приняли участие 33 добровольца. Совместно с сотрудниками полиции они патрулировали улицы города с 17:00 до 21:00. За время акции было составлено девять протоколов об административных правонарушениях.

Фото Юлианны Фальш

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер