За информацией в библиотеку

Статьи / Авто 19 ноября 2015 219

С развитием современных технологий мы привыкли искать информацию в Интернете. Но все же в храме книги есть произведения, которые невозможно обнаружить во всемирной паутине. А если речь заходит об истории и культуре родного региона, то за знаниями лучше идти именно в библиотеку.

В секторе краеведческой информации городской библиотеки можно найти самую разнообразную литературу, отражающую обычаи, традиции и другие особенности быта коренных народов Севера. Каждый может подобрать себе что-то интересное: мужчины узнают, какие реки наиболее богаты рыбой, домохозяйки пополнят копилку кулинарных рецептов аутентичными блюдами коренных жителей Ямала.  Дети же с помощью сборников ненецких и хантыйских сказок получат возможность прикоснуться к волшебному и таинственному миру мифов и легенд этих народов.

«Наибольшей популярностью у читателей пользуются работы Анатолия Омельчука, Ивана Истомина, Леонида Лапцуя, Нины Ядне. А изюминка нашего фонда - это книги на хантыйском и ненецком языках», - рассказывает методист Централизованной библиотечной системы Екатерина Ракульцева.

В городской библиотеке хранятся и другие произведения, заслуживающие читательского внимания, связанные с историей, культурой и традициями народов, населяющих наш регион.  Кроме того, на книжных полках можно найти и настоящие литературные редкости…

Мы предлагаем вам познакомиться с ними чуть поближе.

Диалектика ямальского быта. Кухня на любой вкус

Книга расскажет читателю о том, как на Ямале варят рыбацкую уху, делают обычную и «пластовую» строганину, малосол, пекут хлеб по-селькупски. Также из нее можно узнать, что такое шомох, варка, чопсы, как приготовить тырам из налима и многое другое…

Книга красочно иллюстрирована и снабжена подробнейшими инструкциями по приготовлению национальных блюд. Примечательно, что рецепты написаны на хантыйском, ненецком, английском и русском языках.

Красная книга ЯНАО (2-е издание)

Список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов  Арктического региона. Для каждого вида приведены иллюстрации, карта распространения, определены статус и категория редкости, даны краткое описание, сведения о численности и необходимых мерах охраны. Книга была подготовлена к 80-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Красная книга - официальное издание, она предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

Победа. Одна на всех. Ямал в годы Великой Отечественной войны

Уникальное издание, которое можно назвать книгой всенародной памяти. Каждая страница - это свидетельство доблести и самопожертвования, истинного патриотизма и любви к Родине жителей ямальской Арктики, ратный и трудовой вклад которых в общую победу нашей страны над фашизмом сложно переоценить.

В 2015-м, в Год защитников Отечества и 70-летия Победы, эта книга, безусловно, заслуживает пристального внимания читателей. В ней собраны архивные фотографии, письма, истории и воспоминания ямальцев, сражавшихся в Великую Отечественную войну.

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Конёк-горбунок»

Эти и другие русские сказки, переведенные на хантыйский и ненецкий языки, будут особенно интересны детям представителей коренных малочисленных народов Севера. Ведь через произведения классиков они смогут прикоснуться к богатому культурному наследию русского народа.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер