Жанры разные важны

Статьи / Авто 7 августа 2015 288

Летом и детям, и взрослым  хочется провести время досуга активно: заниматься спортом, больше гулять и общаться с друзьями. Но не стоит забывать и о чтении. Тем более что погода этим летом отличается непостоянством. А это значит, что прекрасным вариантом досуга в дождливый и пасмурный день станет интересная книга. что выбирают юные муравленковцы для чтения, нам рассказали сотрудники Централизованной библиотечной системы.

Мамы с детьми дошкольного и  младшего школьного возраста берут сказки и, конечно, стихи  Корнея Чуковского, Самуила Маршака и Агнии Барто. Школьники среднего возраста зачитываются детективно-приключенческой литературой из серий «Черный котенок», «Детский детектив» и «Детектив&Приключения». Юным представительницам прекрасной половины человечества нравятся книги из серий «Романы для девочек» и «Любимые книги девочек».

А есть издания, которым в любое время года не приходится пылиться на полках городских библиотек, они всегда востребованы нашей детворой.

Детская энциклопедия  «Чудеса света»

Подрастающее поколение впитывает информацию, как губка. Поэтому среди детей и подростков очень популярны познавательные энциклопедии с яркими иллюстрациями. Именно такой и является книга «Чудеса света» из серии детских энциклопедий, которая знакомит юных читателей с мировым культурным и природным наследием человечества. Авторы рассказывают о памятниках искусства и архитектуры и об удивительных природных ландшафтах - настоящих чудесах света.

Русские народные сказки

Сборников сказок в библиотеках и магазинах России, наверное, больше, чем книг любых других жанров детской литературы. Ведь мы начинаем читать сказки нашим детям практически с их  рождения. И юным муравленковцам нравятся сборники, куда входят «Маша и медведь»,  «Рукавичка»,  «Волк и семеро козлят»,  «Три медведя», «Морозко» и другие произведения, которые в свое время читали и рассказывали нам наши мамы и бабушки.

«Солнечный зайчик Хомы и Суслика»

Эта книга написана Альбертом Ивановым для детей младшего школьного возраста. Хома и Суслик популярны среди детей не только как герои книг этого автора, но и  мультфильмов. Проживая приключения вместе с ними, дети учатся настоящей дружбе.

Хрестоматия «Чтение на лето. Переходим в 4-й класс»

Самой популярной среди книг с произведениями школьной программы для младших школьников оказалась эта хрестоматия. Она знакомит юных читателей  с произведениями Александра Пушкина, Ивана Крылова, Самуила Маршака, Михаила Пришвина,  Ивана Тургенева, Константина Паустовского, Ханса Кристиана Андерсена,  Рудольфа Распе. Классика отечественной и зарубежной литературы интересна нашим детям, и это прекрасно!

«Каштанка»

Вот ещё одно произведение, которое с удовольствием читают и взрослые, и дети! Этот рассказ русского писателя Антона Чехова о дворняжке, которая потеряла своего хозяина. Произведение было создано на основе реальной истории, произошедшей со знаменитым дрессировщиком Владимиром Дуровым. Оно показывает, какую важную роль в жизни  людей играют привязанность, любовь и забота. 

 

 «Читаю, потому что интересно»

За последние три года читателей среди юных жителей Муравленко становится всё больше и больше, отмечает библиотекарь «Интеллект-центра» Резеда Антропова. Этим летом учреждения Централизованной библиотечной системы посещает более 1000 детей в месяц. Мы решили поинтересоваться у ребят, какая литература им по вкусу.

Александра Тимофеева:

- Я очень люблю читать. Сейчас как раз иду в библиотеку отнести книги и взять новые. Это литература, которую задали в школе прочитать летом: повести и рассказы Михаила Пришвина, Константина Паустовского и Александра Пушкина.  Но, если честно, мне больше нравится читать детективы, потому что в таких произведениях всегда происходит много интересного, случаются разные  события! Особенно мне полюбился «Шерлок Холмс» Артура Конан Дойля. Кроме этого мне запомнилась повесть Гавриила Троепольского  «Белый Бим Чёрное ухо».

Юлия Андреева:

- В основном я прихожу в библиотеки за книгами школьной программы. Некоторые я читаю, потому что надо, но есть и такие, которые мне очень нравятся. Например, я с удовольствием прочитала  произведения Александра Пушкина «Капитанская дочка» и Джека Лондона «Белый клык». А в выходные мне нравится проводить время за  детективами.

Денис Никитин:

 - Фантастика для меня - самый увлекательный жанр на свете!  Я прочитал все части серии романов английской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Очень интересной мне показалась книга Жюля Верна  «Путешествие к центру земли». В библиотеку я  прихожу раз в неделю и обязательно нахожу там что-нибудь новенькое для себя!

Баннер
Баннер
Баннер