Библиотеки выводят книги на свежий воздух

Статьи / Авто 30 июня 2014 282

В нашем городе уже третий год подряд работает летний читальный зал, организованный Центральной детской, Центральной городской библиотеками и Библиотекой семейного чтения имени В.И. Муравленко. Это попытка максимально приблизить библиотеку к читателю, создать благоприятные условия для отдыха, в том числе и для семейного чтения.

Здесь созданы все условия для комфортного времяпрепровождения: читальный зал находится на территории массового гуляния горожан, места для чтения изготовлены из сборных металлических конструкций, которые в случае непогоды легко переместить под навес.

Прошлым летом читальный зал под открытым небом посещали по сто человек в день. По словам библиотекарей, чаще всего муравленковцы интересовались периодическими печатными изданиями, в том числе журналами по рукоделию, и любовными романами.

Все книги, представленные в летнем читальном зале, - участники буккроссинга. Это обмен книгами вслепую, который пользуется большой популярностью и в нашей стране. Один человек, прочитав книгу, оставляет ее в людном месте для кого-то другого, неизвестного человека, а тот в свою очередь - третьему лицу, и так далее. Так книга путешествует.

Буккроссинг в таком виде распространен по всему миру, но в Муравленко практикуется в несколько ином варианте. Люди приносят в библиотеку уже прочитанные книги. Библиотекари их сортируют и выставляют на специальный стенд у входа. Эти книги может взять любой желающий, для этого необязательно иметь абонемент. По словам сотрудников библиотек, этот вид обмена пользуется большим спросом у населения. Некоторые горожане даже оставляют заявки на литературу определенной тематики. Так, недавно был заказ на книгу о северной рыбалке.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 26 от 26 июня 2014г. 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер