Книги к празднику

Статьи / Авто 10 апреля 2015 271

Пасха - праздник, который празднуют все христиане, вне зависимости от степени своей набожности. А еще Пасха - отличный повод, чтобы прикоснуться к славянской культуре и узнать что-то новое о традициях и обычаях наших предков.

За знаниями в современном мире часто обращаются к Интернету или в библиотеку. Именно в храме книги мы и решили поинтересоваться, насколько популярна у муравленковцев православная литература.

«За книгами на религиозную тематику горожане приходят к нам нечасто, - рассказывает заведующая Библиотекой семейного чтения им. В.И. Муравленко Татьяна Волкова. - Спрос на них, как правило, возрастает в преддверии праздников или когда мы устраиваем тематические мероприятия. Например, недавно совместно с воскресной школой мы проводили выставку-презентацию в рамках Недели православной книги, и после мероприятия наши читатели взяли для прочтения дома несколько произведений о христианстве и его истории».

Отметим, в Библиотеке семейного чтения есть много изданий, посвященных различным православным праздникам или связанным с ними обрядам. Но среди произведений подобной тематики наибольшим читательским спросом, по словам Татьяны Васильевны, пользуются сборники рецептов, в которых описывается, как испечь пасхальный кулич или что готовить на Рождество.

Какие же книги могут взять муравленковцы в Библиотеке семейного чтения, если захотят узнать больше о православии или о славянской культуре в целом?

«Пасха» (автор Александр Казакевич)

В этой книге рассказывается, как зародился главный христианский праздник и чем Пасха ветхозаветная отличается от новозаветной. Читатель сможет познакомиться с событиями, описанными в Библии, которые рассказывают о жизни Иисуса Христа, а также о его распятии и воскресении. Вы узнаете, как отмечали Пасху на Руси и об обрядах, сопровождавших это торжество.

В книге множество иллюстраций - фотографии, пасхальные открытки, репродукции работ известных русских живописцев и иконописцев.

Автор рекомендует ее для широкого круга читателей.

«Православные праздники» (автор-составитель Наталия Будур)

Здесь можно найти ответы на многие вопросы. Например, сколько всего насчитывается православных праздников, кому посвящен каждый из них и правда ли, что христианских торжеств больше, чем дней в году?

В книге все праздники ранжированы по степени значимости для православных христиан: Пасха, двунадесятые, великие, средние и малые. 

«От Рождества до Пасхи. Лучшие традиции отмечания православных праздников» (автор-составитель Елена Максимова)

Содержащаяся здесь информация поможет создать рождественскую атмосферу или подготовиться к Светлому пасхальному торжеству, приготовить традиционные славянские блюда и сделать своими руками замечательные тематические подарки для друзей и родных.

Также в книге собраны традиции празднования православных и древних славянских торжеств: Рождества, Нового года, Масленицы, Пасхи.

«Обычаи и традиции русского народа» (автор-составитель Иван Панкеев)

Эта книга одновременно и справочное пособие по славянской культуре, и сборник различных  церковных, народных и светских обрядов. В ней содержатся десятки фольклорных и литературных иллюстраций, тексты колыбельных, свадебных и календарных  песен. А также советы о том, как крестить ребенка, выбирать ему имя, как вести себя в церкви, что дарить новобрачным и т.д.

«Русская православная кулинария.2800 лучших рецептов»

В книге множество материалов по классической славянской кулинарии и диетологии. Описаны основные этапы подготовки ко всем православным и славянским праздникам. Приведены примеры атрибутов христианского быта, связанных с кулинарией.

 

Евгений Черниговский

Баннер
Баннер
Баннер