Шокирующий татуаж

Статьи / Авто 13 ноября 2015 242

«У моей мамы четыре брови! Это результат работы мастера по татуажу Ксении», - сокрушалась по телефону редакции жительница нашего города Юлия. Взывания к совести горе-косметолога, посты в социальных сетях об ужасающем результате перманентного макияжа, обращения в надзорные службы – таков результат неудачной работы мастера на дому.

От руки нерадивого мастера пострадала 56-летняя мама Юлии. Она обратилась к Ксении Б., увидев объявления, расклеенные по городу. Несколько лет назад женщина уже прибегала к перманентному макияжу в специализированном салоне в другом городе и пришла всего лишь на коррекцию. Факт, что девушка принимает клиентов у себя дома, ее не насторожил. Ксения сделала татуаж чуть выше, но обещала сразу вывести «старые» брови. Чего, конечно же, не произошло.

Единственный проверенный способ, с помощью которого можно избавиться от неудачного татуажа, - это удаление лазером. Процедура болезненная и дорогостоящая. Если верить сайтам салонов красоты, один сеанс обойдется примерно в 2000 рублей. И что самое неприятное - удаление «нарисованных» бровей растянется на полгода, так как в месяц можно пройти только один сеанс, иначе останутся шрамы.

«Сразу после процедуры результат не был виден. А когда отек спал, мы были в ужасе: на лице красовались четыре брови. Спустя две недели мама пошла на коррекцию, где Ксения методом камуфляжа ввела тональный пигмент под кожу. Но результат стал еще хуже, после этого она призналась, что вывести старый татуаж можно только с помощью лазера и в грубой форме ответила, что своей работой довольна, - рассказывает Юлия. - Я выложила фотографии выполненного татуажа в социальные сети. Мне стали писать муравленковцы, также пострадавшие от некачественных услуг «горе-мастера». Сейчас мы собираемся поехать в один из салонов Ноябрьска для того, чтобы вывести «нарисованные» брови».

Без статуса ИП не привлечь?

Юлия обратилась в отдел  по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города Муравленко, где ей сообщили, что Ксения осуществляет деятельность незаконно, так как не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель.

«Это не первое обращение. К нам уже приходили горожане с жалобами на Ксению. Мы направили в прокуратуру города Муравленко информацию о том, что в наш отдел неоднократно обращались женщины, пострадавшие от рук этого мастера, который к тому же осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе. А Юлии посоветовали обратиться  в суд», - сказала Ирина Стебунова, начальник отдела  по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города.

Юлия написала заявление и в ОМВД России по городу Муравленко. Как сообщили в полиции, составлением и рассмотрением протоколов об административных правонарушениях за некачественное оказание услуг занимаются должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка. Поэтому обращение было направлено в территориальный отдел управления Роспотребнадзора в городах Ноябрьск и Муравленко. А для того чтобы привлечь мастера к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или специального разрешения, нужны заявления нескольких пострадавших горожан. Также необходимо доказать, что косметологические услуги оказываются платно.

Однако и в территориальном отделе надзорного органа повлиять на нерадивого мастера не смогли. Дело в том, что требования закона «О защите прав потребителей» распространяются только на индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, предоставляющих услуги. «Мы не можем привлечь простых граждан к ответственности, прийти с проверкой к человеку в его квартиру», - разводит руками ведущий специалист ТОУ Роспотребнадзора в городах Ноябрьск и Муравленко Ольга Кононко.

Нужна ли лицензия?

В настоящее время существует два нормативных акта, по одному из них татуаж отнесен к медицинским, по другому - к бытовым услугам. Парикмахерские, салоны красоты должны соответствовать жестким санитарным правилам. Татуажем специалисты могут заниматься в отдельных кабинетах специализированных помещений. В таких учреждениях допустимо использовать исключительно продезинфицированные и простерилизованные инструменты. Для организации противоэпидемического режима и повседневного контроля назначается прошедший обучение работник, который производит контроль посредством лабораторных исследований.

В национальных стандартах РФ по косметическому татуажу указаны требования к специалистам. Обязательными условиями являются профессиональная подготовка и квалификация мастера. Как правило, в салонах документы (свидетельства, сертификаты) об обучении висят на видных местах, где каждый клиент может с ними ознакомиться. А  человек,  оказывающий услуги на дому, вряд ли станет развешивать свои сертификаты на стенах. Не было их и у Ксении.

Елена Герасимова, заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзор в городах Ноябрьск и Муравленко, отметила, что согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, для того чтобы оказывать услуги по нанесению перманентного макияжа, нужна лицензия, так как эта процедура представляет собой процесс введения под кожу красящего состава с помощью специальных игл. Кстати, информация о наличии лицензии должна быть доступна для потребителя.

«Прежде чем идти на татуаж, изучите информацию о мастере, ознакомьтесь со всеми документами и убедитесь, что процедуру проведет квалифицированный специалист, потому что от этого зависит ваше здоровье», - говорит Елена Юрьевна.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора в городах Ноябрьск и Муравленко направил информацию о том, что Ксения незаконно занимается предпринимательской деятельностью, в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу, а Юлии порекомендовал обратиться в суд и сделать заключение по качеству перманентного макияжа в косметологическом центре.

Редакция «НГ» надеется, что после обращений в налоговую службу и прокуратуру в отношении Ксении будут приняты меры. А тем, кто собирается на процедуру по нанесению перманентного макияжа, необходимо взвесить все «за» и «против». Помните, что последствия могут быть далеки от воображаемого идеала. А если результат работы мастера, который занимается татуажем на дому, вас не устроит, то привлечь к ответственности или получить свои деньги назад будет проблематично. Красота требует жертв, но не таких, как в данном случае.

 

Во время процедуры нарушается целостность кожного покрова, и в случае использования нестерильных инструментов существует риск инфицирования ВИЧ, вирусами гепатитов В, С, D и G.

 

Фото Дианы Дембовской

Ася ЯРОВА

Баннер
Баннер
Баннер