Иллюзия семьи, иллюзия свободы

Статьи / Авто 13 ноября 2015 343

Каждый из нас в слово «брак» вкладывает свой смысл. Кому-то важно соблюсти все правила и каноны, причем даже религиозные, а кто-то, наоборот, живет без штампа в паспорте и считает это вполне допустимым… Число пар, выбирающих так называемый гражданский брак, увеличивается. Корреспондент «НГ» решил выяснить, чем же привлекательна эта форма отношений и не ставит ли она под угрозу традиционные семейные ценности?

Зачем?

Наталья Кононова, начальник консультационно-профилактического отдела Молодежного ресурсного центра, считает, что одна из основных причин большой популярности гражданских браков - банальное желание людей, что называется, «быть в тренде». «Это некая дань моде, - уверена она. - Молодежь каждый день видит по телевизору или в сети Интернет примеры того, как их кумиры - актеры, певцы, актрисы и другие публичные люди - без всякого стеснения рассказывают про то, что они живут со своей второй половинкой вместе, но без штампа в паспорте. Причем некоторые знаменитости еще используют и формулировку «свободные отношения», которые якобы помогают в творческой самореализации. А юноши и девушки 18-25 лет, наблюдая все это с экранов, конечно же, стремятся подражать своим любимым звездам.

Еще одна причина большого количества гражданских браков, по мнению психолога, - желание молодых людей поиграть в семью, примерить на себя роли мужа и жены. И такие пробные союзы очень часто возникают, когда партнеры не уверены друг в друге. «Думаю, это не правильно, - говорит Наталья Кононова. - Мне кажется, парню и девушке, если они сомневаются в своих чувствах или хотят притереться, просто нужно дольше встречаться, скажем, год-два, а не начинать жить вместе через пару месяцев после знакомства».

Кроме того, по словам психолога, если мужчина и женщина не хотят официально оформлять свой союз, то на подсознательном уровне они уже готовы к разводу или разрыву отношений. «Какая же это семья, когда у человека стоит в прихожей сумка с вещами, и он готов из-за возникшей ссоры уйти из дома, заявив: «Ты мне никто - и я тебе ничего не должен». Такое «чемоданное настроение» совсем не прибавляет крепости союзу мужчины и женщины, - считает Наталья Николаевна. - Гражданские браки, к сожалению, действительно становятся все популярней, и причин для этого можно сформулировать еще множество. Но те, кто решит попробовать на себе такую форму отношений, должны понимать, подобное сожительство очень часто заканчивается разрывом и редко приводит к полноценному браку».

Кому это выгодно?

По словам психолога, инициаторами гражданских браков чаще всего являются молодые люди: «Практически все девушки мечтают о свадьбе, а вот для сильной половины человечества поход в загс - процедура обременительная, а потому, как они считают, и необязательная».

Очень ярко отношение партнеров разных полов к такой форме сожительства иллюстрирует то, как они называют друг друга в разговоре со сторонними людьми. «Женщина обычно говорит «мой муж», а вот мужчина чаще всего использует словосочетания «моя девушка», «моя подруга» или даже «моя любовница», - рассказывает Наталья Николаевна. - И это еще раз подчеркивает недолговечность такой формы отношений. Гражданский брак для  женщины в таком случае - всего лишь иллюзия семьи, а для мужчины - иллюзия свободы».

Дети будут?

Иногда священнослужители называют гражданские браки «бесплодными». Конечно, они имеют в виду духовную составляющую, но в плане продолжения рода такие союзы тоже редко приносят потомство. А если дети рождаются, то они часто становятся причиной разрыва отношений.

На консультацию к Наталье Кононовой пришел мужчина, назовем его Аркадий. Он находился в подавленном эмоциональном состоянии, жаловался на раздражительность и постоянное плохое настроение.

«На первый взгляд случай типичный, - говорит психолог. - Но в процессе работы оказалось, что Аркадий живет с женщиной в гражданском браке и у них недавно родился ребенок. И основным источником раздражения  стал как раз малыш, который кричал по ночам и этим сильно удручал моего клиента. В своем отцовстве мужчина не сомневался, но в то же время новые заботы и обязанности его жутко раздражали. Как выяснилось, он совершенно не готов был «взвалить на себя такой груз». И на вопрос: «Зачем тогда Вам нужен был ребёнок?» - так и не смог внятно ответить».

В итоге, несмотря на большой объем проделанной работы, сохранить эту семью  не удалось. Мужчина нашел утешение в объятиях другой женщины.

Вместо постскриптума

Гражданский брак - явление хоть популярное и чрезвычайно модное, но, как мы выяснили, минусов у него более чем достаточно. Хотя, повторюсь, конечно же, как жить со своей второй половинкой - каждый для себя решает сам.  

 

Мнения

Абдуль-Азиз хазрат, имам-хатыб соборной мечети города Муравленко:

- Согласно исламу обязательным условием совместного проживания мужчины и женщины является никах - бракосочетание. Но поскольку мы живем в современном мире, наши прихожане регистрируют свои отношения и в загсе. А вот гражданский брак в исламе не приемлем. Такая форма сожительства предполагает неответственное отношение к самому институту семьи, подрывает ее устои.

В последнее время некоторые мусульмане, в основном молодежь, которая редко посещает мечеть, предпочитает жить вместе и без никаха, и без штампа в паспорте. С такими парами мы стараемся вести разъяснительную работу, уговариваем зарегистрировать свои отношения и не строить семью во грехе.

Диакон Павел, штатный клирик храма Преображения Господня:

- Русская православная церковь не одобряет гражданский брак. Эта форма сожительства подменяет традиционные семейные ценности, ведь люди не принимают на себя полноту ответственности. В церковном браке мужчина и женщина соединяются в один дух, так как имеют общие духовные устремления - ко Христу, в одну душу, ибо у них должны быть общие жизненные интересы. Только такое соединение дает полноценную христианскую семью и ведет к спасению. Нельзя забывать и о детях. Какой пример могут подать им родители, живущие в гражданском браке? Ребенок, как губка, впитывает все, что видит, и в дальнейшем будет строить свою семью по той модели, в какой воспитывался сам. Следовательно, брак для него будет необязателен, что чревато негативными последствиями.

 

Правовой аспект

С точки зрения психологии гражданские браки - не самая приемлемая форма отношений между мужчиной и женщиной. И, по мнению специалистов, приносят парам достаточно много проблем. Но оказывается и в правовом поле такое совместное проживание может повлечь за собой неприятные последствия.

Марина Елисеева, адвокат, заместитель председателя Общественной палаты города Муравленко:

- Понятия «гражданский брак» в правовом плане не существует. На территории нашей страны союз мужчины и женщины является действительным, если он зарегистрирован в соответствии с российскими законами в органах записи актов гражданского состояния. А совместное проживание, ведение общего хозяйства не являются браком в юридическом смысле и, соответственно, не порождают правовых последствий.

Поэтому, чтобы после расставания не возникало никаких проблем при разделе имущества, я советую регистрировать свои отношения официально.

Если же по каким-либо причинам сделать это не представляется возможным, то я рекомендовала бы все крупные покупки совершать совместно. Причем таким образом, чтобы у каждого осталось документальное подтверждение затраченных им средств.

Но если из-за раздела имущества у супругов при расставании возникнут какие-либо проблемы, то детей, родившихся в гражданском браке, закон защищает на сто процентов.

Согласно семейному кодексу мать и отец имеют одинаковые обязанности вне зависимости от правового статуса их отношений. Поэтому ребенок, появившийся на свет в гражданском браке, имеет такие же права, как и дети, рожденные в семье, в которой родители зарегистрировали свой брак.

Отмечу, это касается и обязанностей папы с мамой содержать свое чадо до исполнения ему восемнадцати лет и его прав на наследство обоих родителей.

Но мама должна настоять на том, чтобы отец ребенка официально его признал. Иначе мужчина может уйти из семьи, и пока суд не установит отцовство, заставить нерадивого папашу что-то сделать для своих сына или дочери невозможно.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер