Даст ли таксист сдачу?

Статьи / Авто 13 ноября 2015 217

Редко пользуюсь услугами такси, Но, как оказалось, метко. Заплатив за проезд семьдесят рублей, меня прокатили в такой «развалюхе», что я невольно опасалась не доехать до нужного места. А тут еще и звонок на горячую линию поступил как раз в тему.

- Сегодня три раза пользовался услугами такси одной и той же фирмы. В первом случае у машины не работала ручка двери снаружи, во втором - в салоне было очень накурено, чувствовался характерный запах, возникающий после употребленного накануне алкоголя, а в третьем - таксист в грубой форме потребовал заранее предупреждать диспетчера о том, что у вас крупная купюра, так как у него нет сдачи. Все три ситуации мне показались противозаконными. Так ли это? Обязаны ли таксисты перед рабочей сменой проходить медицинский  осмотр? Кто и как часто должен проводить техосмотр транспортного средства? Должны ли быть разменные деньги у водителя такси?

Эти вопросы мы адресовали начальнику управления экономики и прогнозирования Администрации города Татьяне Смук. Вот что она ответила:

- В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона ЯНАО от 25.11.2011 года  № 141-ЗАО «О транспортном обслуживании населения легковым такси в Ямало-Ненецком автономном округе» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны обеспечивать прохождение водителями предрейсового медицинского осмотра. Их может проводить медицинская организация, которая имеет соответствующую лицензию на осуществление данного вида деятельности. Для этого необходимо заключить с медицинской организацией договор на проведение медосмотров. Правила прохождения медицинских осмотров для водителей установлены статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Поездка в такси является услугой. Если у пассажира крупная купюра, водитель обязан дать ему сдачу, если разменных денег у него нет, - это проблема таксиста: он не имеет права принуждать пассажира заниматься этим вопросом.

Согласно ст. 15 Закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» легковые такси подлежат техническому осмотру каждые шесть месяцев.

Если между вами и водителем возникло недоразумение, имейте в виду, что некоторые спорные вопросы могут быть решены руководителем фирмы, телефон которого можно уточнить у диспетчера. В случае если он не устранит данные замечания, то потребитель вправе обратиться в отдел по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города к специалисту по защите прав потребителей для составления претензии о некачественно оказанной услуге.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер