Мы за 1 сентября!

Статьи / Авто 22 октября 2015 225

15 октября депутаты Городской Думы,  представители Общественной палаты города Муравленко, общественных организаций и учреждений города обсудили целесообразность введения скользящего графика начала учебного года в образовательных учреждениях страны. Вопрос в том, имеет ли смысл учебу в школах в регионах страны начинать в разное время?

С инициативой введения скользящего графика выступил помощник президента РФ Игорь Левитин. Он аргументировал это тем, что в Европе давно существует такая практика,  кроме того, бархатный сезон в южных российских регионах продолжается до 1 октября, и многим приходится прерывать свой отдых, чтобы вовремя приступить к учебе. Он считает, что введение скользящего графика начала учебного года позволит разгрузить авиа- и железнодорожные линии перед 1 сентября.

В конце сентября Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и руководителям регионов рассмотреть возможность введения в школах и вузах скользящего графика. Мнения разделились, поэтому было решено провести общественные слушания во всех субъектах РФ и узнать мнение россиян.

Участники мероприятия не поддержали введение скользящего графика. По их мнению, 1 сентября - это не просто символ начала учебного года, но и традиция, объединяющая многонациональную страну. «В этот день в школу шли мы, наши родители, бабушки и дедушки… Для нас это был праздник. Да, легко перечеркнуть эту традицию, но возродить ее потом будет тяжело», - сказала Русалина Валова, директор Центра патриотического воспитания.

Депутат Городской Думы, директор спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал» Александр Иваницкий отметил, что изменения в сроках учебы собьют не только образовательный график, но и временную сетку проведения многих спортивных соревнований, которая составляется с учетом занятий в школах.

Представители родительского совета объяснили свое решение тем, что уменьшится продолжительность летних каникул и возникнут проблемы в усвоении школьной программы учащимися разных школ. Также есть риск, что увеличится количество простудных заболеваний, так как дети будут приезжать из теплых регионов сразу в холодный.

Мнение муравленковцев, отраженное в протоколе слушаний, будет направлено в департамент образования ЯНАО.

 

 

Наш корр.

Баннер
Баннер
Баннер