Задача власти – поддержка народной инициативы

Статьи / Авто 31 декабря 2017 263

Приветствие в адрес участников съезда направил президент Российской Федерации Владимир Путин. В нем отмечается, что органы местной власти призваны играть ключевую роль в решении важнейших и наиболее чувствительных проблем, определяющих качество жизни людей, таких как совершенствование социальной инфраструктуры, обустройство территорий, обеспечение порядка в ЖКХ.

Глава государства призвал активнее привлекать к такой работе граждан и поощрять общественные инициативы. «Отрадно, что ваша авторитетная организация, объединяющая руководителей муниципальных образований, депутатов, представителей экспертного сообщества, с каждым годом укрепляет свой потенциал и сегодня действует практически во всех регионах страны», – отметил президент.

С приветственным словом к съезду обратился заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Он подчеркнул, что съезд Всероссийского совета местного самоуправления – важнейшее событие для страны. «Опыт многих государств показывает, что только при наличии сильных организаций, представляющих интересы муниципального сообщества, местная власть может эффективно и полноценно развиваться», – отметил парламентарий. По его словам, вектор государственной политики должен быть ориентирован на комплексное решение вопросов местного самоуправления.

В ходе заседания участники обсудили вопросы реализации поручений президента РФ, данных по итогам заседания совета по развитию местного самоуправления, рассмотрели основные направления деятельности организации.

В работе съезда приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному само-управлению и делам Севера Олег Мельниченко, представители федеральных и региональных органов государственной власти, муниципальных образований, научного и экспертного сообществ.

«Отмечу главное событие совместной деятельности моих коллег на съезде – Всероссийский совет местного самоуправления заявил о поддержке кандидатуры Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. По инициативе главы государства многое сделано для совершенствования системы местного самоуправления. Исключительно важный шаг – решение президента о выделении средств федерального бюджета для решения задач в сфере благоустройства. Речь идет о приоритетном проекте формирования комфортной городской среды, который рассчитан почти на пять лет и стал по-настоящему народным. В основе проекта – встречи с населением, поддержка народных инициатив. На сегодняшний день это первоочередная задача муниципальных органов власти», – прокомментировал Александр Подорога.

 

Андрей Смирнов №52 от 28 декабря 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер