Расплата за неуплату

Статьи / Авто 22 октября 2015 247

Большинство горожан исправно платит за жилищно-коммунальные услуги, но есть и те, кто  накапливает долги. Да, в их числе оказываются люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Однако, как показывает практика, многие просто  не считают нужным вовремя вносить плату за полученные услуги. Итого муравленковцы задолжали за ЖКУ впечатляющую сумму - более 185 миллионов рублей.

Услуги - это такой же товар. Но если в магазинах люди сразу платят деньги за приобретенные продукты или бытовую технику, то за полученные тепло, электроэнергию, чистоту и порядок в коридорах и других помещениях общего пользования в домах рассчитываться нужно постфактум. Но делать это также необходимо.

«На сегодняшний день задолженность населения за коммунальные ресурсы составляет более 55 миллионов рублей, - говорит Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло». – Эта сумма сформировалась с 1 июля 2013 года, то есть с тех пор, как компания получила статус ресурсоснабжающей организации, и долг продолжает расти. Это при том, что у нас в округе население платит по тарифу, который ниже экономически обоснованного».

«Порядка трех миллионов рублей недополучила от муравленковцев Тюменская энергосбытовая компания. Всего в ТЭК по городу Муравленко открыто 12 679 лицевых счетов. По статистике, примерно 2000 абонентов являются несвоевременными плательщиками за электрическую энергию. И получается, что каждый шестой потребитель  не платит   вовремя за потребленные ресурсы», - отметил Константин Хворенков, начальник Муравленковского МРО ОАО «ТЭК».

Управляющие компании города также недосчитались положенных денег. Например, общая задолженность «Холдингу Городское хозяйство» на 9 октября составляет почти 40 миллионов рублей. Из них 24 миллиона 590 тысяч задолжали жильцы многоквартирных домов, а 14 миллионов 935 тысяч рублей – общежитий.

«Фактически нам платит только половина жильцов общежитий. Например, дом № 63 на улице Нефтяников имеет задолженность более 300 тысяч рублей. Разделив общие полученные взносы на год, выходит, что мы обслуживаем общежития практически бесплатно», - говорит директор ООО «Холдинг Городское хозяйство» Надежда Бабченко.

Без света и горячей воды…

Если гражданин копит долг в течение трех месяцев, он переводится в ряды злостных неплательщиков, к которым могут быть применены серьезные меры воздействия.

Ограничение подачи ресурсов – мера жесткая, но действенная. Тюменской энергосбытовой компанией на октябрь запланировано ограничение поставки электроэнергии 24 потребителям. На данный момент уже произведено пять отключений, три из которых - в общежитиях города. Сотрудниками ОАО «ТЭК» в октябре текущего года муравленковцам вручено 575 предупреждений на общую сумму задолженности 815 тысяч 670 рублей. Заметим, что для возобновления режима подачи энергоснабжения в жилое помещение должникам придется помимо оплаты основного долга возместить ОАО «ТЭК» расходы по ограничению/возобновлению энергоснабжения в размере 3 672 рублей 90 копеек.

Филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» также прибегает к этой мере. На данный момент приостановлена подача горячего водоснабжения в квартиры 220 должников. «Мы сначала вручаем тридцатидневное, а потом трехдневное предупреждение. Если потребитель так и не оплатит долги, при наличии технической возможности отключаем ресурсы, - говорит Александр Шаповалов. - Если же попасть в квартиру не получается, самым доступным и действенным методом становится  досудебная и судебная работа».

С исками о взыскании долгов в суд обращается и ОАО «ТЭК». На сегодняшний день у мировых судей на рассмотрении находятся 269 исков на сумму более 220 тысяч рублей. В производстве у службы судебных приставов - 1162 исполнительных документа. «Чтобы стимулировать жителей города вносить плату за потребленную электроэнергию вовремя, компания проводит различные акции,  конкурсы. Мы делаем все возможное для того, чтобы упростить нашим потребителям процедуру оплаты, используя различные сервисы, в том числе расширяем перечень кредитных учреждений, через терминалы которых возможна оплата без комиссии. Также предлагаем воспользоваться  личным кабинетом клиента», - отметил Константин Хворенков.

У тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, есть возможность заключить договор о поэтапном погашении задолженности. По словам Александра Шаповалова, многие так и поступают, получая рассрочку до шести месяцев. А между горхозом и муравленковцами, как говорит директор управляющей компании, на данный момент подписано 55 аналогичных  соглашений.

Арест имущества, и не только

Всего на исполнении в службе судебных приставов в Муравленко находится 1412 производств на сумму более 22 миллионов рублей. Цифры растут: в прошлом году - 1259 дел на сумму более 15 миллионов.

«Постановление о возбуждении судебного производства мы сначала направляем по адресу должников, которым дается пятидневный срок на добровольную оплату. Но если они не воспользуются этой возможностью, то к ним будут применяться меры принудительного исполнения», - говорит Рима Каримова, начальник отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления Федеральной службы приставов по ЯНАО.

При возбуждении исполнительного производства запросы автоматически направляются в банки, и происходит списание средств со счетов должника. Если же денег нет, то запрашивается информация о заработной плате и других доходах, получаемых должником. По словам Римы Зинуровны, у каждого пятого должника в Муравленко взыскание обращено на зарплату.

Действенные меры - арест имущества и ограничение выезда за пределы Российской Федерации. «В первую очередь арестовывается бытовая техника, мебель. Если у человека есть деньги, он не допускает, чтобы его имущество было изъято и реализовано, и погашает долги, - говорит Рима Каримова. - Отмечу, что российское законодательство позволяет значительно усложнить жизнь неплательщикам».

…Недавно Министерство строительства и ЖКХ России направило в Госдуму предложение о том, что для должников по квартплате пени надо увеличить в два раза. Об этой инициативе в интервью «Российской газете» рассказал заместитель министра  Андрей Чибис. Решение будет известно в конце 2015 года. Что ж, возможно, ужесточение ответственности злостных неплательщиков приведет к улучшению сложившейся ситуации.

 

Колаж Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер