Путёвку оплатят, расходы возместят

Статьи / Авто 2 октября 2015 249

Более 10 мер соцподдержки предоставляются ямальским пенсионерам Путевка в санаторий, проездной билет на городской маршрутный автобус, возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг - это лишь малая часть льгот, которыми могут воспользоваться ямальские неработающие пенсионеры.

В ЯНАО большое количество  мер соцподдержки предоставляется неработающим пенсионерам. В частности, они могут пройти оздоровительный курс лечения в санаторно-курортных учреждениях за счет  окружного бюджета.

Как рассказала  заведующая сектором по работе с семьями с детьми, пожилыми гражданами и инвалидами управления социальной защиты населения Ирина Собченко, данной льготой могут воспользоваться неработающие пенсионеры, постоянно проживающие на территории округа, не относящиеся к льготным категориям. Такая возможность им предоставляется один раз в три года. Это касается женщин  не моложе 55 лет, мужчин - от 60 и старше. Неработающие пенсионеры могут получить бесплатную санаторно-курортную путевку в санаторий «Озерный» города Ноябрьска, а также приобрести путевку в любое другое подобное лечебное учреждение на территории РФ. В последнем случае возмещаются расходы за 21 день, в размере 1 820 рублей за сутки. Для получения данной льготы в 2016 году пенсионеры должны обратиться в УСЗН до 1 ноября текущего года. Расходы же по проезду к месту отдыха и обратно возмещаются один раз в два года пенсионным фондом.

Сегодня в очереди на оздоровление состоят 140 человек. В прошлом году в санаториях побывали 55 пенсионеров, в нынешнем - уже 52.

Помимо этого, женщины в возрасте 50 лет и мужчины не моложе 55 лет могут воспользоваться один раз в два года бесплатной услугой по зубопротезированию как в частных клиниках города, так и в стоматологии  городской больницы. С начала года соответствующую медпомощь получили 49 неработающих пенсионеров.

Довольно большим спросом пользуется и льгота по предоставлению бесплатного проезда в городском транспорте. Эта мера соцподдержки адресована женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам - 60. Полная стоимость годового проездного билета составляет 450 рублей, для неработающего же пенсионера - 174. За шесть месяцев 2015 года данной льготой воспользовались 111 человек.

Немало соцвыплат также предоставляется льготникам из числа пенсионеров: инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям.

В канун празднования Международного дня пожилых людей  работающие и неработающие пенсионеры, а это женщины, достигшие возраста 60 лет, и мужчины - 65 лет, получат единовременную материальную помощь в размере одной тысячи рублей. Данной выплатой в Муравленко воспользуются более 1 500  человек.

 

 

Марина Морозова

Баннер
Баннер
Баннер