Особая забота

Статьи / Авто 25 сентября 2014 287

В УСЗН Администрации города состоят на учете 110 семей с детьми-инвалидами. Им ежемесячно возмещаются расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, а ежегодно - суммы, затраченные на проезд к месту проведения медико-социальной экспертизы и к месту отдыха и лечения по территории Российской Федерации, существует еще ряд различных выплат.

Тюменский санаторий «Большой Тараскуль» каждый год принимает муравленковских ребят особой заботы. По словам специалиста отдела социальной поддержки УСЗН Виктории Лащенко, по путевкам, выделенным департаментом социальной защиты  населения ЯНАО, в 2014 году там уже отдохнули и оздоровились девять детей из нашего города.

Многие дети с ограниченными возможностями здоровья получили медицинскую и материальную помощь от благотворительного фонда «Ямине», с которым управление социальной защиты населения активно взаимодействует, помогая в сборе документов муравленковским семьям с детьми, нуждающимся в лечении.

- Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья путем обустройства объектов социальной инфраструктуры и жилых объектов пандусами и специальными приспособлениями осуществляется в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и охрана труда», - рассказывает Виктория Лащенко. - В этом году оснащены поручнями, тактильными полосами, нескользким покрытием восемь подъездов жилых домов, а также оборудованы специальными приспособлениями,  мониторами, световыми и текстовыми табло четыре социально значимых объекта: ГДК «Украина», СОК «Ямал», управление социальной защиты населения и «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Ну и, конечно, работа с семьями с детьми особой заботы продолжается. Советую родителям, воспитывающим детишек с ограниченными возможностями здоровья, смелее обращаться к нам по вопросам социальной защиты и создания доступной среды. Каждое пожелание и просьбу мы обязательно рассмотрим и постараемся помочь.

В рамках проекта «Книгоношество» сотрудники Библиотеки семейного чтения с 25 сентября будут доставлять ребятам, посещающим клуб «Надежда», различную литературу и диски с развивающими и развлекательными материалами.

28 сентября, в День здоровья для особых детей, в 12 часов в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал» состоится открытие соревнований для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дарья, мама ребенка, родившегося с ограниченными физическими возможностями, рассказывает, что меры социальной поддержки весомо сказываются на благосостоянии их семьи:

- Дочка у меня появилась на свет с врожденным физическим отклонением. И с самого начала управление социальной защиты населения очень нам помогает в материальном плане. Полностью компенсируется оплата детского сада. Единовременно нам выделили квоту на оплату лечения в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте имени Турнера.

 

Баннер
Баннер
Баннер