Прыжки, наклоны и рывок

Статьи / Авто 2 октября 2015 266

26 сентября более 70 человек из 16 различных организаций города проверяли свои физические возможности, сдавая нормы ГТО. Они с усердием выполняли тестовые упражнения, стараясь показать результаты на золотой значок, а в перерывах поддерживали своих коллег и друзей.

Пропагандистская акция по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошла в рамках общероссийского движения «Спорт для всех» и собрала в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал» приверженцев здорового образа жизни от 18 лет и старше.

Муравленковцы смогли проверить свои возможности в шести видах испытаний. Конечно, количество упражнений зависело от пола и возраста участника. При прохождении регистрации пояснили, что тестирование нужно начинать с наименее энергозатратных видов испытаний, таких как прыжок в длину с места, наклоны вперед, затем приниматься за силовые виды. А перед тем, как начать сдачу норм ГТО, жители города под руководством победителей и призеров соревнований по разным видам спорта Юлии Быстрых, Анастасии Коротий и Данила Сенькова подготовились к предстоящим физическим нагрузкам, размяв все группы мышц на зарядке.

Участники быстро передвигались от одной площадки к другой, делясь впечатлениями со своими коллегами и друзьями. «Самым сложным упражнением для меня было сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, или отжимание, а легче всего дались наклоны вперед из положения стоя, - говорит Наталья, представляющая шестую школу. - Я выполнила пока три теста и показала результаты на золотой значок».

За правильным выполнением упражнений следили опытные инструкторы спортивных учреждений города. Например, для того чтобы засчитался подъем гири, участник должен непрерывным движением поднять ее вверх до полного выпрямления руки и зафиксировать положение на несколько секунд. Кстати, рывок гири - тест только для представителей сильной половины человечества.

«Я пришел сюда с отличным настроением, планировал взять с собой сына, но он сегодня на занятиях. Пробная сдача норм ГТО - прекрасная возможность правильно расставить упражнения и рассчитать свои силы на следующих мероприятиях, - сказал житель города Александр. - В своем плотном рабочем графике я всегда стараюсь находить время для занятий спортом и поддерживать себя в хорошей физической форме».

Атмосфера в спортивно-оздоровительном комплексе царила дружеская, а участники, несомненно, получили колоссальный заряд энергии и позитива. «Я рада, что у нас возрождается данная традиция, потому что это прекрасный пример для подрастающего поколения. Пришла сюда с коллегой. Могу с уверенностью сказать, что положительного настроя нам точно хватит на предстоящую рабочую неделю», - говорит Оксана.

Начальник управления физической культуры и спорта Аркадий Кондратов отметил, что жители нашего города всегда активно принимают участие в спортивных мероприятиях, и пожелал всем участникам акции не останавливаться на достигнутых результатах, стремиться укреплять свое здоровье и совершенствоваться как физически, так и духовно.

 

Фото автора

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер