Задач много, но они решаемы

Статьи / Авто 3 сентября 2015 255

В канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности и Дня города генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Алексей Овечкин рассказал о том, чем живет сегодня предприятие, какие цели стоят перед коллективом в будущем.

- Алексей Васильевич, Вы возглавляете один из самых крупных активов «Газпром нефти» как по объемам добычи, так и по количеству сотрудников: Муравленко занимает второе место в компании по этим показателям. Какие наиболее важные задачи сегодня стоят перед предприятием?

- Самая главная задача - сохранять и улучшать достигнутые результаты как по объемам добычи, так и по всем остальным производственным показателям. Необходимо повышать эффективность добычи углеводородов, внедрять современные технологии, расширять ресурсную базу предприятия, развивать инфраструктуру. Для этого у нас есть все возможности и ресурсы. Не менее приоритетные направления деятельности - решение вопросов охраны окружающей среды, реализация социальной политики на территории присутствия компании, а также забота о безопасности жизни и здоровья наших сотрудников. 

- Если обратиться к тому, что уже сделано для достижения поставленных целей, то о чем стоит сказать в первую очередь?

- В «Газпромнефть-Муравленко» много достижений, которыми мы можем гордиться. Например, мы первыми в компании достигли уровня утилизации попутного нефтяного газа более 95 %. Этот показатель мы продолжаем удерживать. А с введением в действие строящейся на Еты-Пуровском месторождении газокомпрессорной станции - одного из крупных объектов, у нас есть перспективы в будущем этот показатель улучшить.

Мы серьезно подходим к вопросу расширения ресурсной базы предприятия. Благодаря реализации программы геологоразведочных работ мы вышли на промышленную разработку Южно-Пурпейского, Валынтойского месторождений. И работа в рамках данной программы продолжается. Предприятие не стоит на месте. Наши сотрудники постоянно изучают и внедряют лучшие практики, инновационные методы. Сегодня успешно действует система телеметрии, позволяющая отслеживать все необходимые параметры работы на основных этапах проведения капитального ремонта скважин.

- На базе предприятия успешно работают Центры компетенций по разным направлениям деятельности. Каковы результаты в этой части?

- «Газпромнефть-Муравленко» давно завоевало почетное звание опытной площадки. Многие наши наработки высоко ценятся специалистами других нефтедобывающих активов компании и даже за ее пределами. Существующий на базе «Газпромнефть-Муравленко» Центр компетенций по подготовке подтоварной воды в сложных условиях позволяет реализовывать лучшие технические решения по модернизации нефтепромыслового оборудования, проводить опытно-промышленные испытания, направленные на импортозамещение и улучшение качества подготавливаемой нефти и пластовой воды. Это позволяет снижать затраты и повышать эффективность работы.

Успешно действует Центр компетенций по надежной эксплуатации трубопроводов. Специалисты «Газпромнефть-Муравленко» занимаются внедрением передовых технологий, оборудования, новых методов диагностирования, а также проводят опытно-промысловые испытания.

На предприятии внедряется собственный проект - программа обеспечения надежности промысловых трубопроводов «Чистая территория», который стал результатом многолетней деятельности предприятия в области эксплуатации трубопроводного транспорта. В рамках программы ведется прогнозирование, оценка, мониторинг и продление ресурса трубопроводов, включая упреждающую замену участков по результатам диагностирования. Программа «Чистая территория» соответствует стратегическим целям «Газпром нефти» в части лидерства в экологически безопасной эксплуатации трубопроводных систем и минимизации затрат в течение жизненного цикла трубопроводов, а также исключения экологических рисков.

- «Газпромнефть-Муравленко» является социально-ориентированным предприятием. Какие достижения Вы бы отметили в этом направлении?

- Что касается социальных обязательств, то в текущем году «Газпромнефть-Муравленко» проявило небывалую активность в реализации социально значимых для города проектов в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».  Одно из событий текущего года – сдача в эксплуатацию спортивного комплекса «Муравленко». Он станет не только самым крупным, но и современным сооружением города с возможностью реализации всех потребностей жителей Муравленко, ведущих здоровый образ жизни.

В этом году был проведен второй грантовый конкурс, который привлек большое количество проектов. Благодаря финансовой поддержке в рамках конкурса шесть социально значимых, интересных проектов получили право успешно реализовываться как на территории Муравленко, так и в поселке Ханымей. И это только малая часть того, о чем мы можем сегодня с гордостью говорить.

Серьезное развитие среди сотрудников предприятия получило волонтерское движение. В течение года наши активисты принимали участие в самых разных акциях, направленных на облагораживание территории города, реабилитацию детей-инвалидов. Предприятие стало лидером по количеству победивших в конкурсе, объявленном компанией, волонтерских проектов. Большинство из них на данный момент уже реализованы.

- Алексей Васильевич, главное богатство каждого предприятия - это люди. В «Газпромнефть-Муравленко» это хорошо понимают, поэтому уделяют вопросу привлечения кадров большое внимание. И каков результат?

- Средний возраст работников предприятия 37-38 лет - меньше, чем во всех остальных дочерних обществах. Это очень хорошо. Но, к сожалению, сказывается расположение города: муравленковский актив самый северный из всех активов компании, поэтому все, кто чего-то добивается здесь, стремятся перебраться южнее. Мы снабжаем всю компанию ценными кадрами. Это надо переломить. Работать с молодыми специалистами, обеспечивая им условия для стабильности, профессионального роста. Делать так, чтобы у нас формировался ресурс молодых кадров, способный удовлетворить как наши потребности, так и потребности компании. У нас есть все возможности максимально вовлекать тех молодых специалистов, которые родились и выросли в Муравленко, для кого это родной город. Конечно, совсем без привлечения со стороны не получится, но основные кадры мы должны растить самостоятельно.   

Фото Олега УШКОВА

Ольга Чёрная

Баннер
Баннер
Баннер