Есть перспективы для дальнейшего роста

Статьи / Авто 31 декабря 2015 245

Завершается 2015-й. Для «Газпромнефть-Муравленко» он был напряженным и вместе с тем плодотворным: коллектив предприятия успешно справился со всеми поставленными задачами. О том, что было сделано в этом году, какие планы намечены на следующий - в интервью с генеральным директором «Газпромнефть-Муравленко» Валерием Чикиным.

- Валерий Владимирович, главный результат 2015 года - выполнение бизнес- плана по добыче. Что способствовало достижению результата?

- Уже в конце ноября цеха по добыче нефти и газа начали рапортовать о выполнении запланированных показателей по добыче. Первым бизнес-план выполнил ЦДНГ-14. В целом же по предприятию мы уже 27 декабря отчитались о выполнении бизнес-плана.

Хорошо отработали практически все наши подразделения. Так, в уходящем году одним из наиболее значимых результатов работы управления поддержания пластового давления является достигнутый эффект от реализации мероприятий в области энергоэффективности производственных процессов.  Почти в полтора раза увеличилось количество выполняемых операций по гидроразрыву пласта. Часть из них выполнялась на новых скважинах, часть - на скважинах базового фонда.

- Валерий Владимирович, чем знаменателен 2015-й в области расширения ресурсной базы предприятия?

- В 2015-м были подготовлены, защищены и стартовали комплексные проекты по освоению недр Меретояхинского и Пякутинского активов. Ранее нерентабельному из-за трудноизвлекаемых запасов Меретояхинскому месторождению благодаря новой технологии - бурению горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта, дана вторая жизнь.

Еще одно месторождение, разработка которого началась в 2015-м - Валынтойское. Были свои сложности, которые мы постепенно успешно решали, и сегодня скважины на этом месторождении запускаются не только с ожидаемым, но даже большим дебитом. Разработка месторождения продолжится и в следующем году.

- Одно из приоритетных направлений деятельности предприятия в 2015 году – работа в области производственной и экологической безопасности, охраны труда. Каковы результаты?

- Да, действительно, в 2015-м много внимания уделялось вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Были проведены акции «Трезвость - норма жизни», внедрен рейтинг подрядных организаций. Впервые проведен «День безопасности», который охватил все месторождения предприятия и офисный персонал.

Прошла  акция «Безопасность дорожного движения». Продолжается обучение по стандартам компании и основным правилам безопасности. Внедрены Положение по антиалкогольной политике, Политика о вмешательстве в опасные ситуации.

Добавлю: в компании принято решение ввести еще одну корпоративную ценность - «Безопасность и экологичность». Это увеличивает требования к деятельности сотрудников предприятия, усиливает их ответственность. В следующем году мы будем стремиться к тому, чтобы стать лидерами в области промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды.

- «Газпромнефть-Муравленко» продолжает оставаться социально ориентированным предприятием. Что было сделано в  уходящем году?

- Одно из наиболее важных направлений деятельности в этой области для «Газпромнефть-Муравленко» - реализация программы социальных инвестиций «Родные города». В ее рамках в 2015-м мы открыли спортивный комплекс «Муравленко», при проектировании и строительстве которого использовались самые передовые технологии. Кроме того, нам удалось оснастить его всем необходимым оборудованием и инвентарем для создания максимально комфортных условий для занятий спортом в любое время года.

Также в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» был проведен второй грантовый конкурс, благодаря которому реализованы шесть проектов - четыре в Муравленко и два в Ханымее. Мы видим заинтересованность людей, их желание предлагать новые, интересные и значимые для населения проекты, поэтому решили дать старт третьему грантовому конкурсу уже в конце 2015 года.

2015-й в принципе был насыщен самыми разнообразными мероприятиями и акциями, проводимыми в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Это соревнования «Спорт во дворе», второй хоккейный турнир среди молодежных команд и еще множество других. Также возле социально значимых объектов были установлены велопарковки, прошел велоквест.

В уходящем году в «Газпромнефть-Муравленко» активно развивалось волонтерское движение. Более двухсот работников предприятия приняли участие в различных акциях, таких как «Снежный десант», гарденотерапия, «День здоровья», а также в разнообразных экологических проектах. Помимо этого наши сотрудники стали участниками первого конкурса волонтёрских акций «Газпром нефти», и четыре их проекта члены жюри признали лучшими. И превзойти такой результат не смогли представители других дочерних обществ компании.

- Приближается новый 2016 год. Какие целевые ориентиры ставит компания перед «Газпромнефть-Муравленко»? На выполнение каких основных задач должны будут направить усилия руководство и сотрудники предприятия?

- Основная задача, которая стоит перед нами в 2016-м - удержание базовой добычи на запланированном уровне.  Продолжится реализация стратегии по работе с базовым фондом, направленная на вовлечение трудноизвлекаемых запасов и запуск в работу простаивающего фонда скважин с проведением различных геолого-технических мероприятий, таких как ремонтно-изоляционные работы, выравнивание профиля приемистости, обработка призабойной зоны и так далее.

Необходимо будет работать над удержанием экономической и технологической эффективности геолого-технических мероприятий на достигнутом нами уровне. Большое внимание в 2016-м уделим внедрению новых технологий при строительстве и заканчивании скважин.

Кроме того, на следующий год запланировано проведение испытаний скважин, пробуренных на  Баженовскую свиту, которая относится к категории трудноизвлекаемых запасов. В случае доказанных коммерческих дебитов это позволит прирастить запасы и увеличить потенциал бурения горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта.

Компания ждет от нашего предприятия  стабилизации и даже роста добычи. К этому мы и должны стремиться, используя весь свой потенциал - как производственный, так и человеческий. В «Газпромнефть-Муравленко» трудится много профессионалов самого высокого уровня, которые готовы реализовывать очень амбициозные проекты.

- Что бы Вы пожелали коллективу «Газпромнефть-Муравленко» в канун наступающего 2016 года?

- Хочу поблагодарить коллектив предприятия за высокий профессионализм, ответственность и целеустремленность. Личный вклад каждого в достижение успешных показателей предприятия и компании - это вклад в общее для нас большое, государственно важное дело!

И я надеюсь, что следующий год станет для «Газпромнефть-Муравленко» не менее интересным и будет наполнен знаменательными яркими событиями. Задач перед предприятием, как всегда, много, но судя по тому, с какими результатами мы подошли к финишу 2015-го, в следующем году мы не только успешно справимся с вызовами, но и добьемся гораздо больше запланированного.

Желаю всем сотрудникам «Газпромнефть-Муравленко» и членам их семей благополучия, прекрасного настроения и удачи во всех начинаниях. С наступающим вас Новым годом!

 

Ольга Чёрная

Фото предоставлено ООС и КК «Газпромнефть-Муравленко»

Баннер
Баннер
Баннер