Забывчивым вручили памятки

Статьи / Авто 3 сентября 2015 276

Второй месяц в городе работает овощная ярмарка. Покупателей волнует отсутствие ценников на многих товарах. Что покупаем? Откуда привезена плодоовощная продукция? Остается догадываться. На минувшей неделе народные контролеры совместно с представителями СМИ посетили овощную ярмарку и увидели, как соблюдаются правила торговли.

В этом году организатором ярмарки выступает Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко. Как сообщил исполнительный директор организации Андрей Шабан, сегодня предприниматели занимают 25 торговых мест. Фонд несет ответственность за санитарно-эпидемиологическую ситуацию, своевременную уборку территории и вывоз мусора. В этом году для постройки торговых навесов бизнесменам выделили бесплатный отделочный материал, в следующем году Фонд планирует заказать для ярмарки сборно-разборные палаточные конструкции в едином стилевом решении.

В ходе посещения овощной ярмарки народные контролеры не выявили серьезных нарушений, но недочеты всё же зафиксировали и взяли на заметку.

- Сопроводительные документы, сертификаты соответствия качества у индивидуальных предпринимателей в порядке. В единичных случаях отсутствуют ценники, имеющиеся зачастую оформлены с нарушениями. К примеру, не везде указан производитель товара. Погода стоит дождливая. Думаю, что в таких условиях уместно размещать единый прейскурант цен, - комментирует ситуацию народный контролер Ирина Юрова. - В некоторых местах арбузы лежат на прилавках в разрезанном виде. Это явное нарушение. Хотя продавцы утверждают, что ягода лежит не для продажи, а в качестве демонстрации товара. Покупатели, будьте бдительны. Не подвергайте риску свое здоровье, не покупайте резаные или сомнительного качества овощи и фрукты.

В ходе рейда также выяснилось, что два продавца оставили сопроводительные документы дома… Забывчивым народные контролеры вручили памятки.

- Мы напомнили бизнесменам, что на каждое наименование товара должен быть сопроводительный документ. Это декларация соответствия качества, сертификат качества либо товарная накладная с указанием номера декларации или сертификата. Кроме того, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования и сорта, цены за вес или единицу товара, даты оформления ценника, с подписью материально ответственного лица или печатью организации. За нарушение условий договора организатор ярмарки может лишить предпринимателей торгового места. Надеемся, что все мелкие недочеты бизнесмены устранят, а в этом мы убедимся в ходе очередного запланированного рейда, - добавил руководитель рабочей группы «Народный контроль» Виктор Медведев.

Кстати, наверное, многие горожане помнят, как работала овощная ярмарка в течение последних лет. Сказать стихийно - это ничего не сказать. Товар выкладывался под открытым небом и близко к проезжей части, а значит, не соблюдались правила СанПиНа и создавались все условия и предпосылки для возникновения ДТП.

Кроме того, довольно часто народных контролеров продавцы убеждали в том, что ценники сдуло ветром или их «не успели написать». Хуже того, предприниматели утверждали, что на овощных базах Сургута не выдают сертификаты. Не без участия народных контролеров ситуация изменилась в лучшую сторону. Каким образом? Об этом рассказывают горожане.

 Галина Мягких:

- Посещаю ярмарку довольно часто. Пару недель назад на многих товарах не было ценников. Интересовалась, откуда привезены овощи. Получала ответ: «Из Казахстана, Киргизии», реже - «Из Краснодара». Теперь ценники есть. Не приходится тратить время на расспросы. А вот цены почти везде одинаковые. Внешний вид овощей и фруктов вполне удовлетворительный. Обслуживание устраивает. Продавцы вежливые.

Татьяна Измайлова:

- Цены высокие. В прошлом году перец стоил 50 рублей, в нынешнем на 10-20 рублей дороже. Помидоры не по сезону дорогие. В прошлом году сорт «сливки» покупали за 35 рублей, в этом их цена доросла до 70. Тем, кто делает заготовки впрок, совсем не выгодно покупать здесь овощи. Приятно, что появились навесы: и продавцам комфортно, и продукция не лежит под открытым небом.

Евгения Горлач:

- Овощи и фрукты как на подбор. Территория чистая. Товар находится под навесами. К примеру, картофель  хоть и под открытым небом, но накрыт пологом. Расстраивает только одно - после 20 августа цены на многие товары заметно подросли. С чем это связано - непонятно. Но я всё равно прихожу сюда и покупаю овощи и фрукты, так как они словно недавно собранные.

Татьяна Кузнецова:

- Ассортимент большой, качество овощной продукции хорошее. Думаю, что муравленковские предприниматели искусственно не накручивают цены. Их величина напрямую зависит от производителя и продавцов овощных баз.

Нурик Арстанбеков:

- Я, как продавец, могу сказать, что в этом году мы работаем в более комфортных условиях. Нам предоставили территорию на значительном расстоянии от проезжей части, обеспечили материалом для изготовления навесов. Если в прошлом году мусор предпринимателям приходилось вывозить самостоятельно, то сегодня этот фронт работы выполняет подрядная организация. Территорию ежедневно убирает дворник. Чисто!

 Фото Марины Морозовой

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер