Первые звонки и первые уроки

Статьи / Авто 3 сентября 2015 230

О патриотизме, выборе профессии и будущем города 1 сентября прозвучали первые школьные звонки и возвестили о начале нового учебного года. Мальчики и девочки, юноши и девушки спешили поздравить своих классных руководителей, любимых учителей и одноклассников с Днем знаний.

Во всех школах города, а также в Муравленковском многопрофильном колледже праздники начались с линеек. Напутственные слова и поздравления прозвучали от представителя губернатора ЯНАО в Муравленко Валентины Полыновой, председателя Городской Думы Валерия Миннибаева, главы Администрации города Александра Подороги, его заместителей, учителей и родителей.

В нынешнем году впервые в истории празднования Дня знаний во всех городских школах заместители главы Администрации провели тематические уроки, соответствующие их профилю деятельности.

В первой школе заместитель главы Администрации города Муравленко по общественной безопасности Сергей Будкин напомнил девятиклассникам о трагедии, произошедшей 1 сентября 2004 года в Беслане. Он сам участвовал в освобождении заложников из школы, захваченной террористами, поэтому его рассказ никого не оставил равнодушным.

Первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов рассказал ученикам второй школы о том, как развивается город Муравленко, и представил им проекты новых объектов: образовательный комплекс, загс, обновленный парк культуры и отдыха, сквер Победы. Участниками беседы на тему  «Философия выбора» стали старшеклассники третьей школы, которым заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован рассказала о профориентации и о том, как стать успешным. В современном мире нужно быть финансово грамотным - об этом на своем уроке в четвертой школе говорил заместитель главы Администрации, начальник управления финансов Руслан Юсупов.

Для студентов первого курса Муравленковского многопрофильного колледжа первую лекцию провел Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата. Он рассказал о перспективах и ближайших планах по развитию города, а также призвал молодежь быть активными и принимать участие в городских мероприятиях.

Глава Администрации города Александр Подорога встретился с лицеистами. В ходе разговора обсудили вопросы о поддержке участников различных олимпиад и конкурсов, строительстве развлекательных центров и филиалов вузов. Речь шла и о том, нуждается ли Муравленко в молодых специалистах и какие профессии будут востребованы в ближайшее время и в перспективе.

«Вам сейчас нужно определиться с будущей специальностью исходя из своих способностей, заниматься любимым делом, быть настоящими патриотами своей страны. И главное - стать профессионалами», - сказал Александр Подорога.

Планируется, что подобные тематические уроки в День знаний, которые будут проводить глава Администрации города и его заместители, станут традиционными.

Фото автора

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер