Продлить жизнь трубопроводу

Статьи / Авто 27 августа 2015 249

На Суторминском месторождении состоялась санация нефтесборного трубопровода путем протягивания гибкого стеклопластикового трубопровода. Опытно-промышленные работы с использованием инновационной технологии были проведены впервые не только в «Газпромнефть-Муравленко», но и на территории России.

Санация - это ускоренное восстановление технологических параметров трубопроводов с минимальным влиянием ремонтных работ на окружающую среду. Суть метода сводится к размещению в полости изношенного стального трубопровода стеклопластиковой трубы. Она достаточно прочная: трехслойная система производства позволяет с легкостью переносить физическое воздействие. А если учесть, что старая металлическая труба, которая уже проложена, является кожухом, то надежность становится еще выше.

Как отмечает главный специалист отдела инжиниринга и надежности трубопроводов Управления эксплуатации трубопроводов «Газпромнефть-Муравленко» Сергей Шевченко, при выполнении ремонтных работ не нужно раскапывать весь трубопровод, достаточно открыть охранную зону в точках коннекторного соединения труб и расчистить строительную площадку.

«Максимальный срок эксплуатации металлических трубопроводов - десять лет, а у предложенной продукции по гарантии - 25 лет, то есть срок службы трубопроводов увеличивается, следовательно, капитальные вложения на ремонт снижаются. Также уменьшается период проведения строительно-монтажных работ. Если для прокладки километра трубопровода требуется два-три месяца, то санация проходит за три-четыре дня, - говорит Сергей Шевченко. - Пока запланирована санация на трех участках: на Суторминском месторождении протяженностью 1 200 метров, а также на двух участках технологического коллектора протяженностью сто метров».

Опытно-промышленные работы проводились сотрудниками «Газпромнефти-Муравленко» совместно с представителями компании-производителя «Фабер Гласс Рус». Как сообщил Александр Труфанов, технический директор ООО «Фабер Гласс Рус», линейная стеклопластиковая труба может использоваться как на нефте- и газопроводе, так и для водоснабжения. Благодаря использованию инновационных технологий у данной продукции высокая сопротивляемость коррозии.

«Результаты опытно-промышленных работ подведут через полгода. Для этого трубопровод будет вскрыт, мы оценим внутреннее и наружное состояние труб, - пояснил Сергей Шевченко. - Данная технология в компании «Газпром нефть» применяется впервые. Если она проявит себя хорошо, то есть вероятность использования данных труб и на других участках компании».

Кстати, с 2011 года «Газпромнефть-Муравленко» является центром компетенций компании по эксплуатации трубопроводов. В нем консолидируют весь опыт внедрения инноваций в области эксплуатации трубопроводного транспорта для его дальнейшего использования в других подразделениях «Газпром нефти». «Газпромнефть-Муравленко» - базовое предприятие для испытания новых марок стали, новых типов соединения трубопроводов, нового оборудования, материалов и технологий. Летом 2015 года филиал приступил к масштабным испытаниям новых ингибиторов коррозии, которые существенно снижают риск разгерметизации трубопроводных систем.

Фото предоставлено отделом общественных связей и корпоративных коммуникаций "Газпромнефть-Муравленко"

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер