Прилив бодрости и другие преимущества здорового образа жизни

Статьи / Авто 13 августа 2015 206

Такого изобилия спортивных мероприятий, как в прошедшие выходные, в Муравленко не было, пожалуй, давно. Тут и легкая атлетика, и командные виды спорта, и велопробег, и гребля на катамаранах, и турнир по быстрым шахматам… Словом, занятия по душе

в День физкультурника мог найти каждый любитель здорового образа жизни, как говорится, и стар и мал. Хотя назвать горожан элегантного возраста, которые первыми среди взрослого населения начали сдавать нормы ГТО на летнем стадионе, даже пожилыми язык не повернется. Их энергии и энтузиазму позавидует любой зритель. Бодро они брались практически за все виды испытаний, прописанные в их «бегунках»: и наклоны, и отжимания…

А некоторые муравленковцы, кстати, пришли сдавать нормы ГТО семьями: каждый выполнял свои виды нормативов и успевал поддерживать домочадцев. 

Впервые в этом году в рамках праздничных мероприятий специалисты Центра патриотического воспитания на озере в парке культуры и отдыха провели мастер-класс для горожан по гребле на катамаранах. «Порулить» судном, вооружившись веслами и спасательными жилетами, под руководством опытного инструктора мог каждый желающий. Впрочем, это был не единственный вид спорта на воде в праздничные выходные. 

Спортивный праздник продолжался три дня. Некоторые наши спортсмены заставили изрядно поволноваться своих болельщиков. Сборная города по футболу, например, 8 августа в товарищеском матче встретилась с командой из города Губкинского. После продолжительных баталий и обменов ударами по воротам победу одержали гости со счетом 2:1.

А в парке культуры и отдыха было много желающих сыграть в пляжный волейбол. Временами на площадке слышались лишь звуки ударов по мячу и громкие сожаления самих волейболистов, пропустивших атаки противников.

В велопробеге приняли участие 45 горожан, каждый из которых получил в подарок футболку и значок со специальной символикой и памятный сувенир.

Последним, но долгожданным и, как оказалось, самым зрелищным событием Дня физкультурника в этом году стали соревнования по триатлону. Инициаторами и организаторами состязаний выступили члены местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России».

Соревнования назывались «Человек Севера», и без сюрпризов капризной северной погоды не обошлось и на этот раз: с утра накрапывал дождь, а термометр показывал плюс 13 градусов, поэтому было принято решение заменить первый этап соревнований - плавание в озере - греблей на надувных лодках. Участники, а их было 10 человек, стартовали по очереди. Каждый из них на лодке доплывал до бакена, возвращался на берег, садился на велосипед и проходил дистанцию в два километра, затем бежал по парку культуры и отдыха еще 550 метров. На финише фиксировали общее время, потраченное на прохождение всего пути.

Все участники, конечно, готовились преодолевать первый этап вплавь, как это было оговорено в положении конкурса изначально. Другое дело - грести на надувной лодке. Поэтому первая дистанция оказалась самой сложной для большинства триатлонистов.

«Этот юноша идет резво, молодец. А вот этот сел неправильно - надо было спиной к носу, видно, что впервые взял в руки весла», - комментировали опытные спасатели, дежурившие в тот день на озере. Но тем не менее никто из ребят не отказался от участия, узнав о новых условиях состязаний. Дистанцию в 60 метров прошли все. Правда, мощь северных бицепсов выдержали не все весла: три сломались еще у берега, поэтому некоторым триатлонистам пришлось стартовать по несколько раз. Зато и у участников, и у болельщиков остались незабываемые впечатления от триатлона: от брызг воды, от азарта и подбадривающих криков зрителей погода как будто даже улучшилась. 

В итоге третье место на соревнованиях занял Александр Павлов, серебро выиграл  его тезка Александр Маслов, а золото - Николай Андреев. Все участники получили поощрительные призы, а победители - ценные подарки и дипломы. Спортсмены разошлись, договорившись побить свои рекорды уже в следующем году.

«Триатлон для меня новый вид спорта. Правда, весла в руках до этого я уже держал: полгода назад вернулся из армии, где участвовал в соревнованиях по гребле на ялах. Сейчас подвел, скорее всего, велосипед: часть пути ехал по песку, колеса закапывались. Результатом пока не очень доволен, но ведь это только начало - триатлон недавно появился на Ямале», - поделился впечатлениями серебряный призер соревнований Александр Маслов.  

Однозначно, с выбором соревнования молодогвардейцы не ошиблись. Более того, они планируют на следующий год заинтересовать триатлоном ребят и из других муниципалитетов округа.  

 

 

Фото автора и Евгения ЧЕРНИГОВСКОГО

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер