#спортивныймуравленко

Статьи / Авто 18 августа 2016 290

И муравленковцы активно участвовали в них, передвигаясь от одной спортивной площадки к другой. 7:00. Суббота. На летнем стадионе, несмотря на выходной день, многолюдно. Здесь начинается мастер-класс по скандинавской ходьбе. Кто давно занимается этим видом спорта, вовсю разминаются и уже начинают движение по полю. А новички пока осматриваются. Но после команды инструктора-методиста Центра организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал» Анны Лаврентьевой участники подтягиваются, и начинается разминка, после которой все обнимаются и благодарят друг друга за подаренное хорошее настроение.

Перед тем как стартовать, Анна Лаврентьева проводит краткий инструктаж, объясняет, как правильно ходить с палками. Понаблюдав немного, как с улыбками на лицах женщины двигаются, решаю тоже попробовать. Оказывается, заниматься скандинавской ходьбой не так просто, как кажется! Но мне, как и новеньким, занятие пришлось по душе. К слову, на мастер-класс пришли почти 20 человек.

«Сильный город»

А вот от участия в соревнованиях по силовым видам спорта я решила отказаться. Здесь необходима хорошая физическая подготовка. Девушки состязались в кроссфите, а представители сильной половины человечества – в армлифтинге и армрестлинге.

«Поздравляю вас с праздником, с Днем физкультурника. Желаю всем участникам победы, в первую очередь над собой. Приятно, что независимо от возраста муравленковцы активно занимаются спортом. И в этот день соревнования и мероприятия проходят до самого вечера», – обратилась к участникам Елена Добрянская, руководитель исполкома Муравленковского местного отделения партии «Единая Россия», при поддержке которого прошли эти состязания.

Одними из самых активных участников стали сотрудники ОМВД России по городу Муравленко. Всего в спортивном празднике «Сильный город» свою силу и выносливость продемонстрировали пять стражей порядка. «Я участвовал в двух дисциплинах: армрестлинге и армлифтинге, и показал хорошие результаты, – говорит Эльшат Кайтмазов, специалист направления профессиональной подготовки группы по работе с личным составом ОМВД России по городу Муравленко. – По возможности я и мои коллеги стараемся принимать участие в городских и окружных соревнованиях. Мы за спорт и здоровый образ жизни!»

Кстати, Эльшат занял второе место в армрестлинге. Победителем в этой дисциплине, а также в армлифтинге стал Александр Маслов. В кроссфите лучшей стала Анна Решетняк.

«Отличный спортивный праздник! Мы, участвуя в нем, подаем пример подрастающему поколению и показываем, что быть спортивным – круто! Зимой на подобных соревнованиях я не смогла стать призером, в этот раз прошла этап намного лучше, – делится впечатлениями бронзовый призер соревнований по кроссфиту среди девушек Анастасия Родионова. – Здорово, что сегодня много разных мероприятий. Скоро мы с друзьями отправимся на следующую площадку. Сначала будем сдавать нормы ГТО, а потом участвовать в фрироуп-марафоне. Эмоций – море, а день еще не закончился. Все самое интересное впереди».

ГТО, фрироуп и велопробег

Действительно, день приверженцев здорового образа жизни был расписан по минутам. В полдень сразу на двух площадках для воркаута муравленковцы смогли проверить свои силы и сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Так, возле второй школы желающие прошли несколько тестов: прыжки в длину, подтягивание и поднятие гири. А после всех испытаний поспешили в парк культуры и отдыха, где уже начинался фрироуп-марафон.

Фрироуп – это преодоление дистанций, созданных на деревьях или искусственных опорах из веревок, досок и покрышек. Правила просты – дойти до финиша, не коснувшись земли.

Дистанция, на мой взгляд, была непростой. Подвешенная между деревьями паутина, созданная из веревок, «мостики», перекинутые от одной сосны к другой, висячие покрышки… Да, чтобы дойти до финиша, нужно быть физически подготовленным. Но наряду с уже опытными ребятами, которые не раз проходили такие испытания, свои силы пробовали и дети. Мальчишки и девчонки, облачившись в специальную экипировку, с помощью инструкторов старательно передвигались по «трассе». А на финише радостно сообщали своим помощникам, что готовы повторить приключение.

В это же время любители езды на двухколесном транспорте регистрировались на участие в ставшем уже традиционным велопробеге. Уточню, это были не соревнования на скорость, а акция в поддержку здорового образа жизни. По улицам города проехали более 30 муравленковцев от 14 лет и старше. «Радует, что в нашем городе проводятся такие массовые мероприятия для любителей велоспорта. А таких с каждым годом становится все больше и больше, – говорит Анастасия Лезина. – В свободное время я люблю покататься на велосипеде с друзьями или младшим братом Владиславом. Он целый год ждал велопробега, потому что в прошлом году ему не было 14 лет. И в этот раз Влад присоединился к колонне. В общем, мы довольны!»

Игры с мячом и не только

А болельщикам пришлось изрядно понервничать! На товарищеском матче по футболу между командами Муравленко и Губкинского они испытали весь спектр эмоций: от радости за забитые голы до горечи от поражения. Весь первый тайм наша сборная вела в счете и ушла на перерыв со счетом 2:0 в ее пользу. Однако во втором тайме меньше чем за 10 минут губкинцы отправили два мяча в ворота муравленковцев. А в общем команда, представляющая наш город, уступила гостям со счетом 2:4.

Много участников и болельщиков собралось в парке культуры и отдыха, где прошли соревнования по стритболу и пляжному волейболу. А мальчишки и девчонки с радостью играли в спортивные «Крестики-нолики», на скорость бегали на маленьких ходулях  и соревновались в «Кольцебросе».

«В рамках Всероссийского дня физкультурника управлением физической культуры и спорта организован ряд мероприятий для различных возрастных групп: и для детей, и для молодежи, и для взрослого населения. Мы постарались задействовать максимум спортивных площадок. Отмечу, что все мероприятия, посвященные Дню физкультурника, прошли под эгидой пропагандистской акции «Спортивный Муравленко», – говорит заместитель начальника управления физической культуры и спорта Федор Коротков. – В рамках этой акции в нашем городе также пройдут Кубок губернатора по футболу, Кубок России по пауэрлифтингу, чемпионат ЯНАО по самбо и боевому самбо и другие спортивные мероприятия».

Фото автора и Евгения ЧЕРНИГОВСКОГО

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер