Придирается учитель, насмехаются сверстники?

Статьи / Авто 29 мая 2015 232

14 мая, в преддверии Международного дня детского телефона доверия, который отмечается 17 мая, Фонд поддержки детей провел веб-конференцию «Телефон доверия 8-800-2000-122: детские проблемы - решение за взрослыми». На связи были журналисты из многих городов и регионов России, принял участие в вебинаре и наш город.

Первая любовь, страсти по ЕГЭ, буллинг в школе, ссоры с друзьями или родными, подростковая депрессия на грани суицида... Вот только некоторые темы, затронутые в ходе общения.

В среднем за год на единый детский телефон доверия поступает до одного миллиона обращений, причем с каждым годом количество звонков увеличивается. Пик отмечается в весенний период. Подростки, по словам психологов-консультантов, звонят даже во время школьных перемен. Самые печальные звонки поступают ночью.  «Если в такой момент ребенок набрал номер детского телефона доверия, это значит, что он хочет жить, но не знает как, - сказала Елена Куприянова, заместитель председателя правления Фонда поддержки детей. - В прошлом году к нам поступило 172 таких обращения».

Если мир рушится

В четыре утра позвонил восемнадцатилетний юноша, и его первые слова, обращенные к психологу-консультанту, были такие: «Я не хочу жить, весь мой мир рушится, мне грозит тюремный срок». Дальше он стал рассказывать, что узнал о беременности своей шестнадцатилетней девушки. И если об этом сообщат ее родителям, то ему грозит срок, так как она несовершеннолетняя. Девочка требовала от него десять тысяч рублей на аборт. А он не знал, где их взять. Но после того как юноша сообщил, что срок у нее полтора месяца, и он сам видел медицинскую справку, в которой так и было написано. Консультант засомневался в ее подлинности, так как известно, что беременность измеряется не месяцами, а неделями. Парню подсказали номера телефонов центров, куда он может со своей девушкой обратиться для анонимного обследования без согласия родителей, и каким образом построить разговор с ней, чтобы узнать правду. Через неделю молодой человек позвонил на телефон доверия снова и сообщил, что сомнения консультанта подтвердились. Девушке очень нужны были деньги, и она таким образом шантажировала своего парня. А он из-за десяти тысяч рублей чуть было не лишился жизни.

Важна каждая реплика

Практически неразрешимой проблемой для подростков являются отношения со сверстниками. В прошлом году на телефон доверия поступило более семисот таких обращений.

Например, звонившая тринадцатилетняя девочка рассказала, что в середине учебного года перешла в новую школу и сразу столкнулась с негативным отношением к себе некоторых учащихся. Ребята толкали ее, ставили подножки, когда она выходила к доске. Ей казалось, что она находится в безвыходной ситуации, так как мама не придавала этому никакого значения, а друзей на новом месте приобрести еще не успела. «Психолог научил девочку не замыкаться, противостоять травле, прежде всего показал ребенку, что он в этой ситуации не один и что из нее можно выбраться, - рассказывает Елена Куприянова. - Подсказал, каким образом построить разговор с родителями, одноклассниками, учителем и даже директором, чтобы ей поверили и на ее проблему обратили серьезное внимание. Психолог продумал вместе с ребенком каждую реплику, что придало девочке уверенности, смелости».

Когда химичка «химичит»

Самый большой процент от всего количества обращений занимают проблемы, возникающие в связи с учебой в школе. Был такой пример: позвонил учащийся  десятого класса и рассказал, что к нему придирается учитель химии. При этом никто кроме него в классе этот предмет хорошо не знает. И он описал несколько эпизодов, когда несправедливость учителя была явной. Он один получал дополнительные задания, заниженные оценки за безупречную работу. Также она  называла его всегда по фамилии и никогда по имени. Обида у подростка была очень большая, он находился в тревожном состоянии. Он говорил, что ему нравится школа, нравится класс, но такое отношение учителя по химии вынуждает его поменять школу. Также парень сказал, что как раз с химией он и хочет связать свою дальнейшую судьбу, тщательно к этому готовится, участвует в олимпиадах, посещает курсы. Он не смог вспомнить, чтобы учитель хоть раз его похвалила. Далее в разговоре с психологом выяснилось, что она никогда никого не хвалит, очень строгая, в классе все её боятся, а ему, как кажется, достается больше всех. Но несмотря на такой стиль работы химию педагог преподает великолепно. Рассуждения об учителе подвели старшеклассника к пониманию того, что она просто не способна проявлять заботу так, как проявляет ее, например, учитель литературы. И ожидания подростка в данном случае были необоснованными. Она - другой человек, дополнительные задания - её способ проявления внимания к способному ученику. С осознанием этого у ребенка чувство обиды заменилось благодарностью.

Напомним, что Общероссийский детский телефон доверия подключен в 238 организациях во всех субъектах Российской Федерации, в 65 регионах он работает в круглосуточном режиме. Обратиться за бесплатной помощью могут не только дети и подростки, но и родители, которые чувствуют, что не справляются с воспитанием: 8-800-2000-122.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер