Аджилити для питомцев

Статьи / Авто 29 мая 2015 295

Миниатюрная Кора -  лейкленд-терьер с приятным голубым окрасом - не дает покоя импозантному мопсу Марику. С тех пор как они познакомились здесь, на берегу озера, эта игривая собачонка вызывает у него самые позитивные чувства. Впрочем, не только у него одного. Каждый день в лесном массиве в районе парка культуры и отдыха собирается с десяток четвероногих самых разных и удивительных пород со своими хозяевами. Животные резвятся, люди делятся опытом их воспитания.

- Здесь у нас и родилась идея организовать в городе площадку для прогулок собак и их хозяев «Аджилити». Само слово «аджилити» означает  вид спорта с четвероногими, который появился еще в семидесятых годах, - рассказывает Татьяна Колбасова, автор и руководитель проекта «Аджилити как разновидность досуга». - Мы разработали данный проект, с которым приняли участие в грантовом конкурсе, и получили поддержку филиала «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». На днях поступит оборудование, которое будет установлено на территории Центра патриотического воспитания, и уже 31 мая в два часа дня состоится официальное открытие.

Миниатюрное превосходство

Татьяна взялась за это дело не случайно. Она и есть хозяйка той самой Коры, которая радостно приветствовала всех своих сородичей, словно это входило в ее обязанности. Не обошла стороной и нашего фотографа и посредством массы лобызаний «поблагодарила» Юлианну за работу. «Несмотря на то, что она такая вот плюшевая, миниатюрная, в драке она страшна, - рассказывает о своей любимице Татьяна Колбасова. - Эта порода собак предназначена для охоты на барсуков и способна приносить добычу в два раза больше и тяжелее себя».

- Вы барсучьим жиром запасаться будете? – спросила я.

- Нет, мне подружка нужна была, - ответила хозяйка Коры.

Веронике, владелице грациозной восхитительной хаски, четвероного друга подарили. Но она призналась, что всегда мечтала о ней: у нее девочка, Гретта. «Она очень умная, послушная, добрая, - гордится своей питомицей Вероника. - Любит играть с нашей маленькой дочкой, зимой катает ее на санках. Она всегда провожает и встречает нас, глядя в окно».

Наталья, хозяйка сдержанного и влюбленного мопса, кстати, самого старшего из собравшихся сородичей - ему уже четыре года, а всем остальным в среднем по году, отличалась скромностью и была немногословной. Зато Татьяна рассказала, что дочь Натальи, пятиклассница Алёна, разработала схему полосы препятствий, согласно которой и будут установлены все восемь снарядов. Оборудование закуплено специализированное, из безопасного для собак материала, в яркой цветовой гамме.

Военный билет для питомца

«Оборудовать площадку для прогулок собак на территории ЦПВ мы решили не случайно, - говорит Татьяна Колбасова. - Учреждение посещает очень много молодежи, а сейчас идти служить в армию можно со своим питомцем. Думаю, ребятам должно понравиться такое нововведение. Маму с папой с собой не возьмешь, а родное существо будет рядом».

Пока в проекте участвуют только восемь муравленковцев. Но к ним могут присоединиться и все желающие. Это совершенно бесплатно. Правда, нужно будет подписать соглашение о строгом соблюдении правил поведения на площадке. Прежде всего собака не должна быть агрессивной, дружелюбием должен отличаться и сам хозяин пса. Кроме того, необходимо наличие у животного ветеринарного паспорта,  где отмечены все прививки. Посещать занятия требуется регулярно. Курить на площадке запрещено. Прийти на занятия и насладиться общением с четвероногими могут и те, у кого их нет.

Цезарь, но не Юлий

Представитель итальянской породы кане-корсо черный, как ночь, грозный на вид, внушительных размеров, названный в честь римского императора и полководца Цезарем, резвился вместе со всеми своими сородичами, как маленький. Честно говоря, столкнись я с ним где-нибудь один на один, как минимум, испуг мне был бы обеспечен, тьфу-тьфу. Его хозяева, супруги Дмитрий и Татьяна, успокаивают: «Это он с виду такой, на самом деле - это очень добрая сторожевая древняя итальянская порода. Кане-корсо служили еще у Юлия Цезаря и известны как отличные охранники. Квартиру можно не закрывать. Воров он в нее впустит, но из нее не выпустит. При этом просто будет неподвижно сидеть у порога». Дмитрий и Татьяна с Цезарем посетили уже две выставки собак: в Ноябрьске он стал победителем, а в Сургуте уступил чемпионке России.

Рыжий нянь

А вот рыжему гладкошерстному красавцу Леону пока только чуть больше двух месяцев. Его хозяин Виктор говорит, что он, как и Цезарь, будет огромным. Он уже сейчас весит шестнадцать килограмм, а будет все шестьдесят. «Это бордоский дог, привезли мы его с Алтая. Хотели именно эту породу с женой, так как они очень любят детей, - рассказывает Виктор. - Даже уже сейчас на детской площадке он от сына не отходит. Месяца через три его вполне можно будет использовать вместо няни. Но одного надолго дома оставлять его нельзя: провожая хозяев, он ложится у двери и не отходит от нее, пока они не вернутся».

Все  владельцы собак с нетерпением ждут начала функционирования площадки. «Это, как детский сад для питомцев, вместе они быстрее развиваются и социализируются, - в один голос твердят хозяева. - А наличие специального места для прогулок освободит от неприятных переживаний тех, кто относится к животным неоднозначно».

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер