Победила дружба

Статьи / Авто 10 сентября 2015 275

Что помогает собаке победить в соревнованиях по аджилити? Думаете, только ловкость, сноровка и хорошая подготовка? Это, конечно, важные факторы для успешного участия в состязаниях, но главное - это настоящая дружба и взаимопонимание между четвероногим спортсменом и его хозяином! Полосу препятствий можно было бы пройти и с поводком, а вот когда собака, прислушиваясь к командам, выполняет задания самостоятельно, такая пара действительно заслуживает Кубка дружбы!

Именно этой награды и были удостоены Антон Исаев и его верная подруга Веста породы немецкая овчарка за участие в первых на территории Ямала любительских соревнованиях по аджилити «Кубок дружбы-2015». За главный приз состязаний боролись также бишон фризе по кличке Маня, джек-рассел-терьер Белка, хаски Арчи, лейкленд-терьер Кора.

В ходе соревнований собакам предстояло преодолеть в сопровождении проводника-тренера трассы с контактными препятствиями в течение установленного времени и в правильной последовательности: барьер, шина, качели, горка, мягкий туннель, слалом, прыжок в длину. С учётом того, что все участники в подобных состязаниях выступали впервые, можно сказать, что они справились с заданием неплохо.

Каждую собаку хозяева регулярно выводят на тренировки на площадку, обустроенную по проекту «Аджилити» на территории за спортивно-оздоровительным комплексом «Ямал» за счет средств, выделенных филиалом «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Антон и Веста, как настоящие профессионалы, идеально справились с полосой. Болельщики и соперники даже глазом не успели моргнуть и хвостом махнуть, как овчарка уже покорила все препятствия и красовалась на финише.

«Веста у меня живет уже полтора года. Заниматься с ней с помощью пособия по общему курсу подготовки собак я начал сразу, как только она у меня появилась. Инструкциями со мной поделились местные кинологи. Каждый день в виде игры с Вестой оттачивали команды. Но я готовлю ее к защитно-караульной службе, а не к соревнованиям. Воспитываю Весту так, чтобы она не представляла угрозы для окружающих. К тому же с дрессированной и  послушной собакой легче ужиться дома», - говорит хозяин, личный тренер и друг Весты Антон Исаев.

И вот члены жюри определяют победителей. Первое место в ростовой категории S (small) заняли Маня с хозяйкой Натальей Мамыкиной, второе - Белка с Оксаной Кузовниковой. Победителями в категории M (medium) стали Кора с Татьяной Колбасовой. Второе место в категории L (large) заняли Арчи с Ириной Василенко. А вот первое место и Кубок дружбы заработали Веста и Антон Исаев, пройдя всю полосу без единого штрафа. Все хозяева хвостатых спортсменов были награждены дипломами, сувенирами и призами.

Фото Юлианны Фальш

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер