Телефон доверия поможет найти выход

Статьи / Авто 27 июня 2014 339

Такая служба есть в комплексном центре социального обслуживания населения. Сюда муравленковцы всех возрастов обращаются за поддержкой или консультацией, а иногда просто для того, чтобы их выслушали.

«К нам часто звонят отчаявшиеся родители, которые не могут найти общий язык со своими детьми-подростками, - рассказывает психолог комплексного центра социального обслуживания населения Оксана Башкатова. - Обращаются дети, у которых не складываются взаимоотношения с одноклассниками. Звонят и те, кто страдает от неразделенных чувств. Не все подростки могут попросить помощи в этих вопросах у своих родителей или друзей - их останавливает опасение быть неправильно понятыми или даже осмеянными. Мы помогаем всем. Иногда звонок по телефону доверия выручает, как спасательный круг, поскольку люди, находящиеся в глубокой депрессии, способны на непоправимые поступки».

Квалифицированный специалист ответит на вопросы, подскажет пути выхода из сложных ситуаций, поддержит в трудную минуту советом, а то и просто внимательно выслушает. Ищущему помощи человеку не обязательно сообщать свое имя, возраст - вся информация анонимна и конфиденциальна. Специалист не будет спешить завершить разговор - он будет вести его столько, сколько времени необходимо тому, кто решил высказаться.

В практике Оксаны Башкатовой был случай, когда она более двух часов общалась с человеком, практически решившимся на попытку суицида, но в результате беседы изменившему свое отношение к сложившейся ситуации.

…На телефон доверия редко звонят днем - обычно это происходит поздно вечером.

«Как правило, события, способные, что называется, выбить из колеи, происходят днем, но депрессивное состояние усугубляется к ночи, - поясняет психолог. – В это время любая конфликтная ситуация начинает казаться острее, чем есть на самом деле. Уставший за день человек не в состоянии адекватно оценивать произошедшее и начинает драматизировать...»

Чаще всего за психологической поддержкой обращаются представительницы прекрасной половины человечества. Женщины, как правило, заняты не только работой, но и бытовыми вопросами семьи, заботой о детях. При этом они часто страдают от недостатка внимания. От ежедневных хлопот накапливается усталость, формируется обида на невнимательных близких людей. Те, кому не хочется плакать в жилетку подруги, обращаются к психологам.

Мужчины звонят реже - они в силу своего менталитета считают, что все проблемы должны решать самостоятельно. А между тем сильный пол тоже переживает и нуждается в поддержке или в совете не меньше, чем слабый.

«Диалог с психологом, с которым они никогда не встретятся, помогает горожанам снизить значимость проблемы или найти ее решение, - резюмирует Оксана Башкатова. - Такой же эффект может обеспечить, например, разговор с попутчиком в поезде. Но телефон доверия ближе и доступнее. Надо просто набрать его номер и рассказать о том, что тяготит».

Телефоны доверия:

43-6-30 - с 21:00 до 08:00

21-4-55 - с 09:00 до 12:30, с 14:00 до 17:00

8-800-2000-122 - круглосуточно

 

Жанна БОДАШКО

Баннер
Баннер
Баннер