Знать, чтобы не нарушать

Статьи / Авто 26 марта 2015 234

Состоялось очередное заседание межведомственного совета при главе Администрации города по противодействию коррупции, на котором представители контролирующих органов, руководители управлений Администрации рассказали о результатах работы своих ведомств по данному направлению. 

В 2014 году была продолжена практика экспертизы специалистами правового управления нормативных актов, которые разрабатывают структурные подразделения Администрации и муниципальные учреждения города. В результате, как сообщила  начальник правового управления Светлана Яковлева,  выявлены 42 коррупциогенных фактора, что нашло отражение в отрицательных заключениях. Всего специалистами отдела за прошлый год подготовлено 148 отрицательных заключений, из них 106 - о несоответствии правовых актов действующему законодательству. Всего же было проверено около трех тысяч проектов документов.

Начальник управления экономики и прогнозирования Татьяна Смук рассказала о том, что в целях недопущения фактов коррупционных проявлений в сфере размещения муниципальных заказов в Администрации города проводятся обучающие семинары-совещания с разбором типичных ошибок. И за прошлый год в федеральную антимонопольную службу по ЯНАО были поданы 133 жалобы  от потенциальных участников закупок, но ни одной – в адрес заказчиков города Муравленко. Однако нарушения в процедуре размещения заказов имеют место.

Глава Администрации города Александр Подорога отметил, что в дальнейшем необходимо усилить работу по обучению юристов и других специалистов, занимающихся разработкой правовых актов, а в сфере закупок - повышать квалификацию не только контрактных управляющих, но и самих руководителей муниципальных учреждений и структур.

Елена Григорьева

Баннер
Баннер
Баннер