Ямальский-2: будет удобно

Статьи / Авто 26 марта 2015 212

Там будут возведены в общей сложности восемь монолитных 17-этажных жилых домов, где справят новоселье 2 500 ямальских семей, которые переедут в высотки с благоустроенными дворами: в некоторых уже высажены деревья и кустарники, установлены спортивные и детские площадки и организованы просторные паркинги.

Как сообщил представитель заказчика работ - первый заместитель директора некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства ЯНАО» Анатолий Бутовец, в заявочной кампании по переселению в Ямальский-2 приняли участие почти пять тысяч ямальцев. Но половине из них отказали  в участии в программе.

«Очень много жителей округа подали заявления просто так, заранее зная, что их кандидатура не соответствует предъявленным требованиям: некоторым, например, не хватает обязательного стажа работы в районах Крайнего Севера, - рассказывает директор фонда Виктор Калашников. – Поэтому на проверку документов ушло более четырех месяцев: Росреестр не успевал нам ответить, и мы долгое время не могли сказать, продолжится заявочная кампания или нет». В данный момент она приостановлена до конца 2015 года.

Поясним, приемом документов для участия в этой программе в Муравленко, как и в других муниципальных образованиях округа, занимались специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства. Но они вправе лишь консультировать заявителей и принимать их документы - положительное или отрицательное решение о постановке их на учет принимает лишь «Фонд жилищного строительства ЯНАО» и самостоятельно уведомляет претендентов об этом. 

Как только стартовала заявочная кампания, жители Муравленко звонили в редакцию «НГ» и интересовались, почему участникам программы необходимо отработать на Крайнем Севере именно 25 лет и ни месяца меньше. Представители фонда пояснили, что требования к участникам предъявлялись исходя из количества жилых площадей в микрорайонах Тюмени. Если, например, в Ямальский-1 переехали жители округа, которые отработали здесь не менее 30 лет, то в Ямальском-2 смогут получить жилье граждане с трудовым стажем не менее 25 лет. Стоит снизить эту планку – квартир в Тюмени всем не хватит.

В администрации Тюменской области нам сообщили, что микрорайон Ямальский-2 планируется полностью заселить до конца 2015 года. Но несмотря на то что новые квартиры уже получили более 800 семей, а до конца марта планируется вручить ключи еще более 300 ямальцам, в районе пока мало жителей. Поэтому сюда от центра города ходит только один автобус с символичным номером 89, интервал его движения составляет от 20 минут до одного часа. «Когда количество жильцов увеличится, этот интервал сократится. Обеспечение микрорайона дорожной инфраструктурой продолжается. Подготовлена заявка на федеральное софинансирование строительства дороги Губернская - Закалужская - Московский тракт. Возможно, дорога будет построена в 2015 году. Также сейчас разрабатывается проект реконструкции дороги по улице Федюнинского, предусмотрено несколько наземных переходов. Транспортное  сообщение микрорайона с центром города Тюмени будет стабильным и удобным», - уверяют в областной администрации.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

 

Баннер
Баннер
Баннер