Жилье со скидкой

Статьи / Авто 21 августа 2014 296

Заявочная кампания стартовала 11 августа и продолжится три месяца. Приобрести жилье бюджетники могут в домах, строящихся с участием Фонда жилищного строительства, который и осуществляет эту программу. Пока в ней участвуют только Муравленко, Ноябрьск и Губкинский: именно в этих муниципальных образованиях округа активно строятся новые многоквартирные дома и практически ликвидирован ветхий и аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. Многие строительные компании работают с Фондом по договору долевого участия, то есть часть квартир в строящихся ими зданиях могут приобрести горожане, не участвующие в программе переселения. Нереализованных Фондом квартир в новостройках достаточно и в Муравленко.

Желающие приобрести квартиру со скидкой могут в рабочее время подойти в управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города или позвонить по телефону: 22-1-32.

«Во время работы с потенциальными участниками жилищных программ часть документов мы, как правило, запрашиваем у разных структур по программе межведомственного взаимодействия. А бюджетники, желающие принять участие в этом проекте, должны собрать весь пакет документов самостоятельно, - говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. - Также необходимо иметь в виду, что участники других программ Фонда, например, «Молодая семья», могут приобрести жилье и в других муниципальных образованиях округа, а бюджетники должны будут искать квартиру только в Муравленко».

В программу может вступить семья, один из членов которой работает в бюджетной сфере, причем неважно, сколько лет он там трудится и живет на территории нашего округа, но постоянная регистрация в ЯНАО обязательна. Также важно помнить, что членами семьи считаются супруг, супруга и дети до 18 лет.

Участвовать в новой жилищной программе могут только те семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть не имеют в собственности на территории России своего жилья или проживают в тесной квартире, принадлежащей им или нанимаемой по договору социального найма. Так, одиноко проживающий бюджетник может вступить в программу, если занимает площадь менее 33 квадратных метров, семья из двух человек – менее 42 квадратных метров, а нуждаемость для семьи из трех и более человек возникнет, если на каждого члена приходится менее 15 квадратов.

Бюджетникам готовы предоставить скидку до 20 процентов – это максимальный размер субсидии. Чем больше «лишних» квадратных метров достанется семье, тем меньше размер компенсации. Фонд будет готов вернуть проценты лишь после покупки квартиры.

«Фонд будет проверять все сделки участников программы с недвижимостью за последние пять лет, поэтому горожане, недавно продавшие свое жилье, будут исключены из списка претендентов на помощь в получении жилья», - поясняет Ирина Кузнецова.          

 Как сообщают региональные СМИ, участники программы смогут приобрести жилье по государственной стоимости, которая ниже рыночной. Также окружная пресса сообщает, что ознакомиться с местонахождением и планировкой квартир в каждом муниципальном образовании в скором времени можно будет на официальном сайте Фонда жилищного строительства ЯНАО.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер