Кодекс обязателен всегда

Статьи / Авто 24 июня 2016 238

Об этом сообщил на очередном заседании межведомственного Совета при главе города по противодействию коррупции Антон Пичугин, исполняющий обязанности начальника правового управления. Юристы связывают этот результат с тем, что коррупциогенные факторы выявляются на этапе согласования нормативно-правовых актов со структурными подразделениями, более широко проводится обучение специалистов – разработчиков документов.

Положительные результаты дает и работа по правовому просвещению сотрудников бюджетных учреждений в сфере осуществления закупок товаров и услуг. Но практика привлечения к ответственности должностных лиц, руководителей, допустивших нарушения, будет продолжена.

При рассмотрении вопроса о соблюдении требований к служебному поведению муниципальных служащих глава города Александр Подорога особое внимание обратил на то, что чиновники обязаны следить и за тем, как они выглядят в социальных сетях. Личная жизнь неприкосновенна, но если на собственную страничку выкладываются, например, фотографии, которые не

соответствуют понятиям чести и достоинства, речь идет о нарушении Кодекса этики и служебного поведения  муниципальных служащих Администрации г. Муравленко. Также недопустимо, когда работники бюджетных организаций, особенно сферы образования, оказываются участниками различных правонарушений административного и тем более уголовного характера.  Для выявления подобных случаев и своевременного реагирования  требуется взаимодействие с ОМВД России по г. Муравленко.

Глава города напомнил и о том, что при получении информации о совершенном правонарушении и преступлении, в том числе и коррупционного характера, муниципальные служащие обязаны немедленно ставить  в известность прокуратуру и полицию. И так должны поступать не только чиновники, а все граждане, потому что победить коррупцию возможно только общими усилиями. С этой целью в рамках Международного дня борьбы с коррупцией планируется проведение среди жителей города конкурса, направленного на просвещение граждан и формирование негативного отношения к этому явлению.

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер