Нужно бороться с причинами

Статьи / Авто 18 декабря 2014 223

Борьба с коррупцией - одна из приоритетных задач, поставленных перед всеми уровнями власти в нашей стране. Жесткая и последовательная политика в этом направлении, безусловно, дает результаты.

В Муравленко действует комплексный план борьбы с коррупцией, включающий в себя 44 мероприятия в различных сферах деятельности. Это и проведение  внутреннего финансового контроля за расходованием средств городского бюджета, и повышение квалификации муниципальных служащих Администрации города, и проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет целевого использования муниципального имущества и земельных участков, и многое другое.

«В рамках противодействия коррупции ведется большая работа с муниципальными служащими, - рассказывает начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города Наталья Бачкова. - Для них существует ряд ограничений и запретов, установленных федеральным и окружным законодательством. Кроме того, должностные лица, которые входят в перечень, утвержденный 68 постановлением Администрации города Муравленко от 12 февраля 2013 года, обязательно предоставляют сведения о доходах. Чтобы муниципальные служащие всегда помнили о недопустимости коррупции, для них регулярно проводятся методические дни».

На протяжении нескольких лет правоохранительными органами не было зафиксировано ни одного случая взяточничества в отношении муниципальных служащих и должностных лиц. Администрация города старается быть максимально открытой для горожан. С вопросами, рассматриваемыми на заседаниях межведомственного совета при главе Администрации города по противодействию коррупции, с принятыми решениями, а также всей нормативной базой можно ознакомиться на официальном сайте города в разделе «Противодействие коррупции». Кроме того, на сайте публикуются проекты нормативно-правовых актов, для того чтобы граждане могли поучаствовать в нормотворчестве.

Межведомственный совет при главе Администрации города по противодействию коррупции взаимодействует с федеральными органами государственной власти.

«Чаще всего граждане совершают коррупционные преступления в сфере безопасности дорожного движения. Недобросовестные водители, совершив административное правонарушение, предлагают взятки сотрудникам ГИБДД, так они подпадают уже под уголовную ответственность. Нужно всем понимать, что наказание понесет не только тот, кот берет взятку, но и тот, кто дает, - говорит Алексей Турбин, заместитель руководителя следственного отдела по городу Муравленко следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу. - С начала года завершено расследование по трем преступлениям коррупционной направленности. Все они связаны с дачей взятки. Двух муравленковцев обязали выплатить штрафы в размере 300 тысяч и одного - в размере 18 миллионов рублей».

Одним из важнейших методов борьбы с коррупцией остается повышение уровня гражданской активности населения. Сотрудники следственного отдела часто встречаются с учащимися школ, студентами и преподавательским составом колледжа, рассказывают им не только о том, что это плохо, но и как с этим явлением бороться.

«Все начинается с мелкой бытовой коррупции. Если поставить зарок себе, что ни в коем случае никому и ни за что не будешь давать или принимать взятку, то и проблемы не возникнут, - сказал Алексей Николаевич. - Нужно бороться не только с последствиями, а и с причинами».

«Коррупция - болезнь нашего общества. Победа над этой болезнью зависит от каждого из нас, - отметила Наталья Бачкова. - Когда взяток не дают, тогда их и не берут. Поэтому нужно начинать менять ситуацию, прежде всего, с себя».

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер