Принимать жёсткие решения

Статьи / Авто 19 июня 2015 245

В структурных подразделениях Администрации города не выявлено ни одного коррупционного факта16 июня состоялось очередное заседание межведомственного совета при главе Администрации города Муравленко по противодействию коррупции. Участники отчитались о проделанной работе и обсудили необходимые профилактические меры.

Как сообщила начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Наталья Бачкова, с начала 2015 года в ЯНАО было совершено 29 преступлений коррупционного характера, большинство из них - в сфере профессионального образования. В Муравленко зафиксирован один случай дачи взятки инспектору ГИБДД, материалы направлены в суд на рассмотрение. Согласно сверке, которую Администрация города проводит совместно с федеральными структурами и правоохранительными органами, обращений по коррупционным проявлениям в отношении муниципальных служащих и должностных лиц не поступало.

Активная работа ведется по предоставлению сведений о доходах, проведению проверок достоверности и полноты указанных сведений и соблюдению муниципальными служащими требований к служебному поведению. По словам и.о. начальника организационного управления Елены Ларионовой, нарушения, связанные с этими вопросами, могут послужить причиной для применения дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения. Для сотрудников Администрации и его структурных подразделений регулярно проводятся методические дни, а во время проведения конкурсов на замещение должностей, включение в кадровые резервы, при присвоении классных чинов и на аттестации задаются самые разные вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы.

Особое внимание члены совета уделили обеспечению конкурентности при проведении аукционов по распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками. Основополагающим принципом является доступность информации о предстоящих торгах. Для этого управление муниципального имущества размещает сообщения на официальном сайте города Муравленко и на www.torgi.gov.ru, а также в СМИ города. В то же время российским законодательством предусмотрено 40 случаев, когда земельный участок можно предоставить без проведения торгов. Например, этим правом может воспользоваться собственник здания, расположенного на данном участке. Гражданину надо собрать все необходимые документы и написать заявление, которое будет рассмотрено в течение месяца. Кстати, его можно подать в многофункциональный центр по предоставлению муниципальных и государственных услуг, который находится на улице Дружбы Народов, 8а.

Заместитель главы Администрации, начальник управления финансов Руслан Юсупов сообщил, что с начала 2015 года было проведено пять контрольных мероприятий. В структурные подразделения Администрации и подведомственные учреждения, где были зафиксированы нарушения, направлены предписания об их устранении.

«Ошибки необходимо устранять и работать так, чтобы их больше не возникало. В противном случае нужно принимать достаточно жесткие кадровые решения», - отметил глава Администрации города Муравленко Александр Подорога.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер