Удел неравнодушных. Кто станет народным дружинником?

Статьи / Авто 22 января 2015 218

Желание войти в состав добровольной народной дружины изъявили 18 жителей Муравленко. В их числе есть и женщины.

По словам заместителя главы Администрации города, руководителя аппарата Хизри Алхаматова, параллельно идет оформление документов, необходимых для регистрации общественной организации. Процесс на завершающей стадии.«Скоро будут получены последние необходимые справки и весь пакет направлен в Управление Министерства юстиции России по Ямало-Ненецкому автономному округу для регистрации общественной организации «Добровольная народная дружина города Муравленко», - объясняет Хизри Набиевич. - Дружина сможет участвовать в конкурсах, у нее будет право претендовать на финансовую помощь от округа или города для своего развития».

Добровольцы будут помогать сотрудникам правоохранительных органов при плановом патрулировании улиц, во время проведения различных операций и городских общественных мероприятий. Есть и кандидат в руководители, вернее, в командиры народной дружины - Кудаев Алексей Валерьевич. Он сегодня является руководителем общественно-патриотической организации воинов-пограничников «Застава».

«Деятельность добровольной народной дружины будет направлена в первую очередь на профилактику правонарушений в нашем городе. Это подмога сотрудникам полиции, - рассказывает Алексей Валерьевич. – Благодаря добровольцам количество патрулей в Муравленко увеличится, тем самым повысится уровень безопасности на территории города.Я вижу дружинников как людей неравнодушных к жизни нашего маленького северного городка. Наверное, преимущественно это будут люди семейные, воспитывающие детей - в их же интересах приучать наших горожан к порядку, законопослушности».Желающие войти в состав народной дружины могут обратитьсяс заявлениемв Администрацию города в отдел по организации работы коллегиальных органов (каб. 106) или позвонить по телефону: 2-81-81.

Как пояснила начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Наталья Бачкова, потенциальные дружинники кроме личного заявления должны предоставить справки от нарколога и психиатра и об отсутствии судимости. Заявление о вступлении в народную дружину будет рассмотрено на собрании добровольцев и ими же вынесено соответствующее решение.Добавим, в народную дружину могут войти 30 человек. Сейчас обсуждается вопрос их обмундирования - оно должно иметь внешние отличительные признаки. Возможно, это будет форма, накидка или повязка с соответствующей надписью.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Коллаж из архива «НГ»

Баннер
Баннер
Баннер